Музыка
Как научиться писать музыку? Обязательно ли знать вот эти до ре ми фасоль?
не столь важна нотная грамота, сколько чувство ритма.
Наташа Титоренко
а как развить чувство ритма?
Сергей Белицкий
это смотря для какой музыки. Если хочешь просто воздействовать на мышечные рефлексы - достаточно чувства ритма. А если хочешь писать МУЗЫКУ (т. е. внушать людям разнообразные эмоции) - то надо учиться музыке.
Ну чтобы паять схемы - обязательно ли знать свойства электричества?
Можешь не учить ноты, если тебе так лень. Но этим ты сам себе возможности ограничишь. Хочешь всю жизнь писать только примитив и однообразие? Тогда можешь не учить. Но тогда это тебе быстро наскучит, а твоим слушателям - еще быстрее.
сейчас уже, к сожалению, необязательно
Научиться писать музыку? :-))) Да никак. Либо умеешь сразу, либо нет. Можно научиться только её зафиксировать, записать, аранжировать, исполнять и т. д., но никак не сочинять. Никто из тех, кто умеет писать музыку, не заканчивал никаких курсов о том, как её писать.
Это прикол?
обязательно иметь способности (талант) к сочинению музыки. А знание "до- ре- ми" в этом очень помогает.
Желательно, потому что иначе ты не сможешь даже записать то, что придумаешь. Разве напоешь музыканту и он сам запишет.
"обязательно ли знать буквы, чтоб писать книги"
Знать обязательно, иначе, как ты её запишешь, а запоминать много композиций, это свихнуться можно, а там оранжировки, а я уже рок-н-рол пишу, а там тексты и с тремя аккордами, но много повторений и слов и аккордов. Музыка пишется под слова, если наоборот тоже можно, но тогда вообще нужно будет записать музыку в нотах.
Конечно, нет. Музыку ведь пишут сплошь дебилы.))
Наташа Титоренко
намек на элджея с моргенштерном? они крутые!
Зависит от жанра.
Знать не обязательно. Это как с азбукой, и речью. Ты можешь разговаривать, не зная азбуку. Написать не сможешь. Ну и стоит учитывать, что есть люди, которые могут толкнуть интересную речь. Есть люди, которые могут интересно рассказать чужую историю, но придумать сами не могут. А есть люди, которые могут придумать интересный концепт, но сами его подать как надо не смогут. А есть кто ни того, ни другого не может. Им лучше молчать.
Переводим на музыкальные рельсы. Ты можешь играть музыку, не зная нот. Передать в письменном виде не сможешь. И стоит учитывать, что есть люди, которые могут интересно сыграть (большинство хорошей музыки). Есть люди, которые могут интересно сыграть чужой материал, но сами ни в зуб ногой (типа академических музыкантов). А есть люди, которые могут придумать интересный концепт, но сами его подать как надо не смогут (авангардисты к примеру). И те, кто не умеет ничего. (это те самые, которые выдают уг).
Просто пишешь и все. Ноты, да, надо конечно знать, чтобы понимать, куда мелодия двигается.