Музыка

Как научиться писать электронную музыку?

Видеоуроки мало информативны, дают базу, основу. Онлайн-курсам мало доверия, видел подобное изнутри. Знакомый ди-джей, который писал музыку сам, не хочет делиться знаниями.
Как научиться? Кого спросить?
Предпочитаю Аблетон, но полезная информация по большей части на английском. Учить английский не планировал. Понимаю, что секвенсор не пишет сам, потому не делю на лучший и худший, мне удобно.
Gauhara
Блин, ну кто в двух словах расскажет то, о чем куча книг написана? Начиная от теории музыки и кончая работой с программой и сведением. Научиться можно только практикуя, в процессе работы.
С помощью, конечно, литературы, видео уроков и общения на форумах (если рядом никого нет). Работаешь с какой-то программой, поищи форум где люди общаются, которые работают с такой же программой. Можно вопрос задать и ответ получить, и не один, поскольку сколько людей, столько и мнений. Работаешь в каком-то музыкальном направлении, ищи форум, где люди свое творчество выкладывают в этом или близких направлениях. Тут, правда, сложнее - все хотят, чтобы их трек послушали и комменты оставили, а чужие треки слушать и комментировать охотников не очень много.
Наташа Соснина
Лучший ответ
Надо научиться писать ПРОСТО музыку. А уж какими инструментами ты будешь потом пользоваться - дело личного вкуса.
А чтобы писать музыку, нужно знать, как она устроена, владеть каким-либо музыкальным инструментом, натренировать память и внутренний слух, набрать слуховой аналитический опыт, ориентироваться в стилистике, изучить гармонию, аранжировку, инструментовку, музыкальную форму, начала полифонии.
Все это можно получить, пройдя 7 лет музыкальной школы, затем 4 года музыкального училища, затем 5 лет консерватории или института.
В принципе, начинать писать можно на любом этапе этого пути, но чем раньше ты это начнешь делать, тем более примитивная и бессодержательная музыка у тебя будет получаться. Тут опять-таки дело вкуса - ЧТО ИМЕННО ты хочешь писать. Поэтому длительность обучения может колебаться от 15 минут до 15 лет.
А уж "электронный" вариант - это всего лишь освоение какой-либо компьютерной программы. Это не образование, это просто один из множества инструментов, который все равно бесполезен, если ты не умеешь писать музыку.
FL Studio (Fruity Loops)
Gauhara И что? Он меня научит? )) По сути тот же секвенсор, что и Аблетон. Уметь пользоваться программой недостаточно. Примеры создания треков от создателей-школьников не впечатляют.
А что тебе кроме базы нужно?

У тебя просто нет идей, ты даже не пытаешься что-то делать.
Замкнутый круг
Gauhara Пытаюсь, пишу отрезки.
Вопросы, например: из чего состоит драм-партия? Бочка, снейр, хэт, перкуссия? Всегда? Это стандарт? В яме убирать бочку или как фантазия подскажет?
Прямой кик только в трансе используется или есть ещё стили музыки?
Как писать непрямой? Почему именно так?
Насколько я понял, в музыке нет никаких правил (кроме музыкальной теории), пишешь как слышишь. Верное утверждение?
Если мне нравится тропикал хаус какие тональности в нём используются? И можно ли писать треки всегда в одной тональности, меняя лишь последовательность аккордов и аранжировку?
Слышал треки, в которых каждая нота отчётлива слышна в разных местах пространства. Эдакий музыкальный салют. Как добиться такого эффекта, если есть только левый и правый канал?
Секвенсор этому не научит.
выпились это не актуально
Kamshat Tuyakbayeva
Gauhara Убейся, ты мне тоже не нравишься!