А ещё говорят, что современные песни - с бредовым тектом.
Я прочитала сегодня (впервые) текст песни "Во поле берёзка стояла" до конца. Знаете.. Я в шоке.
При чём тут лопата? Какие помои? Что значит умойся помоями? И что ещё за "Вот тебе лопата, помолися"? Она что, его закопать собирается?! Серьезно, это текст русской народной песенки?!!
"Вот тебе помои, умойся,
Вот тебе рогожа, утрися,
Вот тебе лопата
Помолися... "
Может, кто-нибудь объяснит?!
Музыка
В чём смысл русской народной песни (я малость в шоке от текста) "Во поле берёзка стояла"? Вн +
Песню переиначили: Новый вариант песни был опубликован в год 1825-й в известном журнале под философским названием «Благонамеренный». Профессор Николай Михайлович Ибрагимов (настоящее имя Нигмат Мисаилович), написал «Русскую песню». Это был вариант уже существующей «берёзки». В композицию Ибрагимов добавил куплет о нежеланном замужестве. Подобные мотивы были очень популярны в то время и их часто добавляли в качестве продолжения к уже готовым стихам и песням. В итоге с точным установлением авторства получилась путаница. Так что в оригинале нет этой чернухи.
Мухайё Ганиева
Это НЕ чернуха, а Символизм в котором Тайна скрыты ... Имеющий Глаза ДА увидит ... Имеющий Уши ДА услышит ...
Ой, зайди в вики и почитай, что там к чему и зачем ))
молодая жена не любит своего старого мужа и желает ему все, что перечислено.
Мухайё Ганиева
Старый - Мудрый (Милый)
русский язык, глубже твоих знаний о нём
Даааа.... это хрень какая то...
Кстати, с праздником тебя...
Мухайё Ганиева
Это НЕ хрень, а Символизм в котором Тайна скрыты ... Имеющий Глаза ДА увидит ... Имеющий Уши ДА услышит ...
Во Поле Берёза стояла,
Во Поле Кудрявая стояла;
Ах! Люли, Люли да стояла. (Далее этот припев всюду опускается)
Некому Березы Заломати,
Некому Кудрявой Заломати.
Я, Молоденька, — ВостреньКа,
Я пойду, Погуляю,
Белую Березу Заломаю;
Вырежу ТРИ Пруточка,
Сделаю ТРИ Гудочка,
Четвертую Балалайку.
Вы, Гудки, НЕ Гудите,
Старого Мужа НЕ будите!
Старый Спит с Похмелья,
С Великаго Перепою.
Выйду на Новы Я Сени,
Стану Я Старого Будити:
Встань, Мой Стар, Пробудися!
Вот Тебе Помои, Умойся!
Вот Тебе Онуча, Утрися!
Вот Тебе Лопата, Помолися!
Вот Тебе Камень, Подавися! [1]
ВеликоРуские Народные Песни / Издал А. И. Соболевский. — СПб., Гос. тип., 1895—1907. — Т. I—VII.
Т. I. — 1895. — [8], XIV, 628 c.
http://feb-web.ru/feb/byliny/default.asp?/feb/byliny/texts/so1/so1.html
Примечания
[1]
Песенник 1791 года, часть I, стр. 56; — Российская Эрата 1792 года, часть III, № 75.
Каждый Стих (кроме шести первых) повторяется; после каждых двух стихов Припев:
Ах, Люли, Люли, с повторением последних трех-четырех слогов стиха; этот припев повторяется.
— Почти тожественные песни: Песенник 1812 года, стр. 44;
— Песенник 1819 года, часть II, стр. 94;
— Суханов, книжка I, стр. 79 («святочная игрищная»).
Сборник - "Русские Песни XVIII Века" ...
Один из первых такого рода, напечатанный в Петербурге Герстенбергом и Дитмаром (немцами) в 1797-98 годах...
https://sagittario.livejournal.com/44689.html?ysclid=l2ezm8ugqv
https://ru.wikipedia.org/wiki/Во_поле_берёза_стояла
Во Поле Кудрявая стояла;
Некому Березы Заломати,
Некому Кудрявой Заломати.
Я, Молоденька, — ВостреньКа,
Я пойду, Погуляю,
Белую Березу Заломаю;
Вырежу ТРИ Пруточка,
Сделаю ТРИ Гудочка,
Четвертую Балалайку.
Вы, Гудки, НЕ Гудите,
Старого Мужа НЕ будите!
Старый Спит с Похмелья,
С Великаго Перепою.
Выйду на Новы Я Сени,
Стану Я Старого Будити:
Встань, Мой Стар, Пробудися!
Вот Тебе Помои, Умойся!
Вот Тебе Онуча, Утрися!
Вот Тебе Лопата, Помолися!
Вот Тебе Камень, Подавися! [1]
Т. I. — 1895. — [8], XIV, 628 c.
Примечания
[1]