Музыка
Самый первый рок песня?
Beatles? Кто был первым исполнителем рока?
Так как изначально рок представлял собою обобщающее название для производных рок н ролла, подобных "первых" исполнителей было довольно много
Один из первых кто начал именно утяжеленный рок играть - это Link Wray
Официально--ROCK AROUND A CLOCK (Билл Хэйли) 12апреля (когда она появилась) считается днём рождения рок н ролла До этого был негритянский блюз Когда его начали играть на электрогитарах--это и стало"зачатием" рока)) (поэтому негритянских исполнителей блюза ритм энд блюза и спиричуэлс и можно назвать первыми рокерами))
Началом рок-музыки является появление жанра рок-н-ролла, вобравшего в себя черты блюза, ритм-энд-блюза, буги-вуги, кантри, музыки госпел.
Значительное влияние на рок-н-ролл оказали блюзовые исполнители Роберт Джонсон, Лидбелли, Мадди Уотерс. Название «рок-н-ролл» происходит из песен госпел-исполнителей 40-х годов и, являясь по сути призывом к танцу, представляет собой сексуальный эвфемизм. Впервые выражение появилось в песне «Good Rockin’ Tonight» Роя Брауна в 1947 году. В 1949 году выходит песня «Rock And Roll» Уайлда Билла Мура.
Развитие раннего рок-н-ролла связано в основном с американскими исполнителями, однако установить, какая песня или пластинка может считаться первой в жанре, практически невозможно. Среди возможных вариантов — сингл «Fat Man» Фэтса Домино, вышедший в 1950 году. Согласно другим версиям, первой рок-н-ролльной записью является «Rocket 88», записанная в 1951 году Jackie Brenston and his Delta Cats.
на википедии подробнее - https://ru.wikipedia.org/wiki/Рок-музыка
Первый песня
Самая первая рок песня правильнее говорить