Музыка
самая первая рок группа в мире?
The Crickets, The Coasters, The Shadows
Начиналось с блюза и кантри: Роберт Джонсон, Лидбелли, Мадди Уотерс. Название «рок-н-ролл» происходит из песен госпел-исполнителей 40-х. Впервые выражение появилось в песне «Good Rocking Tonight» Роя Брауна 1947 г. В 1949 г. выходит песня «Rock And Roll» Уайлд Билла Мура.
Развитие раннего рок-н-ролла связано в основном с американскими исполнителями, однако установить, какая песня или пластинка может считаться первой в жанре, практически невозможно. Среди возможных вариантов — сингл «Fat Man» Фэтса Домино (он кроме блюза, буги-вуги немного играл) , вышедший в 1950-м. Согласно другим версиям, первой рок-н-ролльной записью является «Rocket 88», записанная в 1951 г. Jackie Brenston and his Delta Cats.
Кроме Фэтса Домино, Бо Диддли и Чак Берри, Литтл Ричард. Песня Билла Хейли «Rock Around The Clock» была уже прорывом рок-н-ролла в массы.
«Белый» рок-н-ролл - Элвис, Джерри Ли Льюис, Бадди Холли и Everly Brothers. Потом был офигительный такой стиль, он популярен и сейчас, - рокабилли.
В Англии рок-н-ролл происходил от скиффла, на основе Лонни Донеган в 1-ю очередь. Клифф Ричард и The Shadows у них были первыми. The Quarrymen, а не Битлз были в Англии всего лишь одними из первых. The Crickets в 57 г дебютировали, они не первые. The Coasters - 1955г по наст время, тоже не первые, начинали в 1954 с ритм/блюза как группа The Robins.
Однозначно The Beatles
а фиг знает. битлы считаются одной из них.
возможно Битлз... в дальнейшем из них вырос софт-рок, поп-рок, попса.... но также они повлияли и на рок