Музыка
Вопрос по музыке срочно!!
Каким образом передается праздничная рождественская атмосфера в опере Н. Римского-Корсакова «Ночь перед рождеством» ? Охарактеризуй особенности драматического развития Колядных песен.
«Былью-колядкой» назвал Римский-Корсаков свою оперу «Ночь перед рождеством». Снабдил он ее и эпиграфом: «Сказка-складка, песня-быль». Тем самым композитор как бы подчеркнул, что его произведение носит сказочно-фантастический характер, а музыка его пронизана песенностью, связанной со старинными украинскими и русскими обрядами. С этой целью Римский-Корсаков тщательно изучил подлинные напевы колядок (то есть песен, исполняемых под рождество — при колядовании), которые послужили основой для мелодики оперы. В целом же он сочетал фантастические моменты с тонкой лирикой и сочным изображением быта украинского села.
Оркестровое вступление к первому акту дает поэтичную зарисовку морозного вечера с его словно застывшей прозрачной атмосферой. Начальные аккорды этого вступления часто звучат в музыке оперы.
В «Летописи моей музыкальной жизни» он писал: «Уцепясь за отрывочные мотивы, имеющиеся у Гоголя, как колядование, игра звезд в жмурки, полет ухватов и помела, встреча с ведьмою и т. п., начитавшись у Афанасьева („Поэтические воззрения славян на природу“) о связи христианского празднования Рождества с нарождением солнца после зимнего солнцестояния, с неясными мифами об Овсене и Коляде и проч., я задумал ввести эти вымершие поверья в малорусский быт, описанный Гоголем в его повести».
Сам композитор (в «Мыслях о моих собственных операх»), его критики и позднейшие исследователи указывали на специфический инструментальный характер оперы — как в смысле происхождения большей части ее тематизма, так и в плане значения, которое имеют в ней симфонические и вокально-симфонические эпизоды. Между тем интонационный мир оперы богат, и несколько начал — фантастическое, комическое, лирическое, обрядовое — гармонизованы в нем через музыкальный образ колядки.
https://studopedia.ru/11_201599_rimskiy-korsakov-na-opera-noch-pered-rozhdestvom.html#google_vignette
Тебе это совсем не интересно. Поэтому отвечать незачем.
Svetlanka Hritina
сам понял, что сказал?
Благодаря бэкам создаётся амосфера торжества и
Svetlanka Hritina
спасибо большое!!!! а на второй вопрос если не трудно можете пожалуйста ответить, а то вы ответили только на один
Катюша Оробец
Бро я её не слушал
Катюша Оробец
Да не за что!!!!