Музыка
Чем отличается джаз то блюза?
Совсем разный ритм
Andrei Rogov
То что это разные вещи я и так знаю, может объяснишь чем он отличаются?
В общем-то --два разных Стиля Просто джаз (от части) уходит корнями в негритянский блюз и поэтому блюз стал одной из составляющих раннего джаза
БЛЮЗ -традиционная негритянская американская музыка строящаяся на блюзовом ладе (пентатоника+ пониженная 5я ступень) специфической ритмике 12ти трёх аккордном блюзовом квадрате (чаще 12ти тактовом) переклички голоса с инструментом по принципу ("вопрос"--"ответ") и т. д.
ДЖАЗ --направление возникшее в конце19го века в Нью Орлеане на стыке чёрного блюза и белой развлекательной музыки того периода (оперетта водевили и т. д.) Повлиял на всю эстраду первой половины 20го Века Достаточно сложная музыка строящаяся в основном на импровизациях Имеет свои направления (свинг Би-боп фри джаз и т. д.) Иногда джаз даже называют"блюз с высшим образованием")) Короче--тема а целую книгу)) А это так--для иллюстрации))

Константин Черняк
Как приятно встретить человека, который действительно знает отличия, спасибо. Такую улыбнуло, так тепло сразу стало :^)
Блюз трагичнее а джаз денежнее
Блюз отличается большей мелодичностью, в то время как джаз – увеселительная, танцевальная музыка. Джаз включает в себя множество импровизаций. ..Блюз исполняется чаще всего на гитаре или банджо, для джаза более характерны духовые инструменты.
Kelli .
Джаз не танцевальная музыка.
Elena Zolotukhina
Насчёт мелодичности не согласен
Джаз часто мелодичен
Юрий Гордиенко
Это текст из 40-х годов, с тех пор в джазе много что изменилось, да и в блюзе тоже.

Джаз сложнее, профессинальнее.
Основное различие это ноты, такт, другой ритм, свои фразы музыкальные. Джаз как и Блюз бывает и веселый и грустный.
Sagittarius .
веселый блюз? интересно!
Блюз является предшественником джаза и может быть составной частью джазовой композиции. Отличается большей мелодичностью, в то время как джаз - увеселительная, танцевальная музыка. Джаз включает в себя множество импровизаций. Блюз представляет собой диалог вокалиста и музыканта.
Владислав Потёмкин
Джаз Майлса Дэвиса не танцевальная музыка, а типа "серьёзная".
Elena Zolotukhina
Джаз нередко мелодичнее
Блюз это афроамериканская музыка, такой же местный стиль, как фламенко у испанцев, со своими особенностями вроде преобладания минорной пентатоники в мелодике
Джаз же куда шире и разнообразнее в плане звучания. Это уже не просто местный "традиционный" стиль, а довольно интернациональная ветвь музыки, находящаяся под влиянием самых различных стилей, вплоть до классической музыки.
Джаз включает элементы блюза, но стилистически часто уходит далеко от него. Описать джаз сложно, попробуй послушать чисто фортепианный джаз, обратив внимание на особенность ритма в мелодиях, чем это по ощущениям отличается от классической фортепианной музыки, также послушай фортепианный блюз и обрати внимание на мелодический окрас, настроение композиции