Музыка

Чем интересен Владимир Высоцкий именно с музыкальной точки зрения?

А то его постоянно называют поэтом, прежде всего.
Однако он-то, в основном, писал и исполнял песни.
Анисимов Игорь
Нашёл свою" фишку "(манеру пения) Не только пел хриплым голосом (при этом правильно интонировал--попадал в ноты) но и один из не многих кто пропевал согласные (ту же букву"Р")Во многих песнях (например "Дом хрустальный") проявил себя как очень не слабый композитор--мелодист (ответ выше--не правильный) Сочинил много других мелодичных песен То что пел под расстроенную гитару --да --бывало Но есть много записей и с оркестрами (например п/у Гараняна) То что его называют поэтом --тут (как говорили древние) --ОПРЕДЕЛЯТЬ--ЗНАЧИТ ОГРАНИЧИВАТЬ))
Олег *************
Лучший ответ
Семён Михеев "Дом хрустальный"? Или, всё же, "Лирическая"? Та, которая:
Здесь лапы у елей дрожат навесу,
Здесь птицы щебечут тревожно.
Живёшь в заколдованном тёмном лесу,
Откуда уйти невозможно
в плане музыки ничего выдающегося нет. я его песни на слух подбирал на гитаре потому что мелодии простые. если уж на то пошло то Розенбаум на гитаре лучше играет.
Анисимов Игорь Та я и Металлику на слух подбирал и Элис ин чэйнз.
Это не показатель.
Анисимов Игорь Мы же не сравниваем, кто лучше играет, вопрос в другом.
особо ничем.
Вы не правы. Высоцкий, прежде всего поэт. То, что он прикладывал некое подобие музыки к стихам так стихи сами просились и это было формой донесения поэзии к потребителю. Слушать просто стихи не каждый способен а уж читать тем более, а в песенной форме охочих до нестерпения множество.
Это потом серьёзные музыканты сделали приличные аранжировки песен Высоцкого.
Анисимов Игорь Башлачёва тоже постоянно называют поэтом.
А он себя называл "человеком поющим".
Да и ВВС не раз говорил о том, что он не поэт
и не публикует свои тексты в журналах и книгах.

А в чём я не прав?
слушать начал с 70х.. на 6типе, на катушках, и что поразительно не заучивал.. а песни сегодня спокойно могу исполнить.. это на генетическом уровне отложилось.. и второго такого найти сложно
Он был талантлив. Но быть просто талантливым это мало- его приняла тогдашняя система, он был напорист, покровители высокие были вне всяких сомнений. Главное он не стал приплетать партийную идеологию в свои песни, он писал то что хочет простой слушатель. Очень многие делали карьеру на идеологии - писатели, композиторы, певцы, режиссеры и т. д.
Рустэм Латыпов
тексты песен неплохие, часто пророческие.... а музыка никакая.
да и как актер сомнителен
Лиза Н
Анисимов Игорь Музыка есть очень крутая в некоторых песнях.
Тему актёрства я не поднимал в вопросе.
Трудно назвать Высоцкого " композитором", он им и не был по большому счёту. В целом, понятие "композитор" от "автора песни" сильно отличается. Но всё же нельзя не отметить и его явные мелодические находки в лирических песнях, и его манеру, как верно заметил Тиранозавр выше, мелодизировать согласные. Думаю, с точки зрения музыкального начала, творчество Высоцкого вполне способно стать отправной точкой, вдохновляющей музыканта иного масштаба. Примеров таких в истории музыки много.
Хороший пример собственно и Гаранян (согласна с Тиранозавром). Аранжировщик и композитор, отлично справился с подачей музыкальных тем и личности Высоцкого. Хотя, прекрасно помню, с какой усмешкой принимался этот опыт вначале. Приглаженного-пластиночного- оркестрового многие поклонники Высоцкого не приняли.
А вот ещё пример. Песня "Из Вагантов "(на стихи из Hospita in Gallia (XIII век), Давида Тухманова. Она написана в гитарном стиле, но отнюдь не похожем на средневековую музыку, которая пелась древними бардами, трубадурами или ещё какими студентами. Совсем нет. Тема (мелодия) этой песни написана с явной аллюзией именно на песни Высоцкого ( тут мало места в ответе, чтобы это доказывать, просто поверьте на слово!)
Все песни Высоцкого, кроме военных, воспринимаются как современное театральное воплощение ИДЕИ : единственного на тот момент, дерзкого, и в тоже время, немного грустного и лиричного барда-ШУТА.
Высоцкого нельзя разграничивать на пласты (актерский, певческий, композиторский, поэтический), это тоже правильно отметил Тиранозавр.
Высоцкий - целое явление культуры.
ничем устарел давно
Никита Иванков
Анисимов Игорь Искусство всегда актуально.
С музыкальной?
Тем, что музыка не мешает слова слушать, и даже помогает :))
Анисимов Игорь Отл. версия, спасибо.
Никакой ценности в музыкальном плане он не представляет
ПОЭТ великий да
но как мелодист - ноль без палочки
ни одной красивой мелодии у него нет

тот же Цой в плане мелодий в разы сильнее. Но Цой в разы слабее как поэт.
каждому свое, как говорится
Ан
Анютик)))
Анисимов Игорь Великий поэт того времени - это Бродский, например.
А ВВС песни пел. Цой тоже песни пел, великие песни.

Точно ни одной красивой мелодии? А с моей точки слуха
у ВВС есть и красивые мелодии: "Корабли", "Лирическая",
"Кони привередливые", ещё десятка три точно.

Да и музыка - это не только мелодизм.
Песни его (и музыка) экспрессивны прежде всего. Вот он сокрушённо думает "парус порвали" и кричит: "Парус! Порвали парус!!.." Для него музыка - одно из (и наверное главное) средств выражения своих эмоций и чувств. Пусть она линейная, а не объёмная, но ему достаточно, ему надо ударить по струнам, иногда сильно, иногда ласково. Мне кажется, он мог бы петь вообще без музыкального сопровождения, держа в руках вместо гитары какой-нибудь другой продолговатый предмет.)
Анисимов Игорь Мне почему-то кажется, что ты не играешь на гитаре)
Анна Терехова
Анисимов Игорь Вы свой ответ записали на видео и залили в Ютуб?
Зачем)
У Веллера почитай - "выпевание лирики под струну это и есть европейскаяпоэзия" в смысле бардовая, поэзия менестрелей. Да и так-то поэт он неплохой. Пил только много.
Анисимов Игорь Былины тоже под гусли исполняли.
То было в древности. Сейчас нет.
Анна Терехова Я задумался что такое я и перестал его выпячивать....

https://www.youtube.com/watch?v=fzwPfuGbDXA&ab_channel=ЭпохаВладимираВысоцкого
Его песни стали народными, а их отдельные строки-афоризмами. Ведь каждый слушатель чувствовал в них "серебряные струны" собственной души. Человек плывущий по своему течению
Авторская песня с экспромтом.
Анисимов Игорь С каким экспромтом?