Я недавно задумалась об этом. Определение из википедии слишком сухое, слишком длинное, а хотелось найти живое, такое, чтоб в самое сердце! Думала, думала... Вдруг мой взгляд упал на духи, стоящие на тумбочке. И меня осенило: а что если музыка - это флакончики для хранения наших воспоминаний?
У каждого, кто любит музыку и кто прожил хоть сколько-нибудь лет, я думаю, найдется песня напоминающая о каком-то моменте из прошлого или о каком-то человеке. У меня половина плейлиста таких песен, а то и больше! Разная музыка, разные воспоминания и резко меняется настроение.
Если песня хранит в себе плохие воспоминания, я могу подолгу ее не слушать и включить только когда уже все наладилось, все хорошо и прошлое не имеет значение. Чтобы "перебить" старое воспоминание. Правда, получается не всегда.
Вот к такому выводу я для себя пришла: музыка - сосуд для хранения воспоминаний.
А что вы об этом думаете?
Музыка
Что для вас музыка?
Для всех по-разному. Лично для меня, просто способ убить время.
Практически--Вся моя Жизнь
музыка - это правильно расставленные паузы.
Создание атмосферы, эмоциональной
Харам - дудка шайтана.
Музыка- это настроение
Действие музыки очень многогранно, например первый концерт Чайковского для фортепьяно с оркестром, что играли на Олимпиаде в Токио, очень жизнеутверждающая музыка. Разумеется, что музыка может хранить и самые разные личные воспоминания. В общем, слушайте музыку, разную и обязательно станете чуточку счастливие )
Душа
Это очень индивидуально. К примеру я фоном могу слушать любую, а вдумчиво только русскоязычный рок, очень нравится слушать в случайном порядке, так интереснее, нелюбимых композиций не держу в плейлисте. Когда надоедает слушать записи, могу и сыграть на гитаре, всё от настроения
Ваш мозг записывает и сохраняет абсолютно все данные, слух, нюх, взгляд, вкус, все эти данные отправляются в так называемы банки памяти, но фокусирует своё внимание исключительно на выбранном объекте, иначе мозгу будет сложно обработать все входящие данные.
Если кушаете что-то и пишите в этот момент картину, а на фоне играет какая ни будь музыка, ваше внимание на картине, но музыка от этого не исчезла.
Допустим в этот момент вы отравились тем что едите. Пройдет время вы поправитесь. Снова возьметесь за холст и включите любимую музыку. Если в этот момент вам поднести под нос тот продукт которым в отравились, вам станет немного не хорошо, мозг даст сигнал о том что этот продукт не безопасен, музыка и холст станут дорогой для нейроных связей которые укепят это чувство не безопасности
Для меня музыка - это и настроение и смысл жизни.