Музыка

Что за канал 2X2 был в СССР? Реально он был как-то связан с зарубежным роком? Это разве не про мультики что-то там?

2х2 - это первый коммерческий телевизионный канал, который появился тогда, когда совок ещё не развалился, но заметно так трещал по швам.
Сейчас там крутят в основном анимационные сериалы для взрослых, но в конце 80-х - начале 90-х сетка вещания сильно отличалась от сегодняшней.
Там действительно крутили музыкальные блоки с зарубежной, с логотипом канала BIZ TV (который в последствии стал MTV Россия). Кроме этого, в 90-х на нем была полурекламная программа Dendy Новая реальность, Гонки на выживание. Мультсериалы, правда, тоже были: в 90-х там транслировали Черепашек-Ниндзя, а так же Сейлормун. Это было годах так в 96-97. На ТНТ Сейлормун показали в 98, насколько я помню, а вот Черепах я не помню чтобы где-то ещё транслировали до начала нулевых. Не имея возможности смотреть этот канал у себя дома, я помню, у бабушки делал записи на VHS с муз блоками и мультами. Так же много писал американский канал Cartoon Network / TNT (не путать с ТНТ). Вещали они в кабеле на английском языке без перевода на одной частоте (днём - CN, ночью - TNT). Там транслировали много годноты, но я в основном писал Wacky Races и Tom and Jerry, так как там перевод был особо не нужен.
Ольга Никитина
Лучший ответ
Вот я тоже не припомню такого канала именно в СССР Хотя возник он не вчера
Ainur Zhumaбekovna он тогда иначе назывался. "Коммерческий телеканал" по 3 ТВК, это ещё были пробные вещания 2x2.
Не в СССР, а в России - был развлекательный, показывали клипы и мультики
Андрей Крошка
было время, его курировал Борис Зосимов. тогда там и клипы крутили, Бивеса и Батхэда и кучу всего прочего.
Привет Настя, да, был 2X2 в СССР в конце 80-х. Вещал только в Москве. И был в те времена крайне примитивен, одни и те же клипы друг за другом весь день в одном и том же порядке... Причем большую часть времени занимали вовсе не клипы, а потуги на "рекламу в западном стиле". Но тогда и клипы и даже реклама были в новинку и воспринимались если не на ура, то хотя бы без негодования
Ольга .
Помню в начале девяностых был с таким логотипом. Единственная передача, которую я помню из эфира - "гонки на выживание" https://www.youtube.com/watch?v=9mz-0TUUZHk
М ТВ был там сопливая Ксюха Стриж была. https://youtu.be/cnbnF5Mwk8w?t=4
Не в СССР, а в Москве.
Aziko Saipov
Не было в СССР такого канала
Саша Имкин
Крутили клипы по кругу, больше попсы, но и рок попадался.
Как правило, новинки того времени. Отлично помню Savage - Goodbye,
INXS - Need You Tonight, Black - Wonderful Life и т. д.
Ульяна Никкарь
Это был уже не совсем СССР, а колония с внешним управлением, а телеканал вещал на месте бывшего московского, теперь ТВЦи приучал пипл к рекламе, мульт и киноШлаку а также к клиповому восприятию, этакая форма зомбирования, хотелось вот только узнать КТОилиЧТО это, - Мааалс, была такая типа реклама, появляющиеся, и крутящиеся буквы МАЛС из тьмы экрана и прротяжно -зловещий баритонвытягивающий единственную гласную МаааЛс, и всё...КАК-ТО ТАК...
Дина Ережепова
Виктор Фризен ты чё, из секты НОД или их зомби-рожи советского?
Дина Ережепова Не понимаю о чем ты& Who is НОД???
это был каналом массонов
Сергей Бузун
2x2 до развала СССР проводил пробные вещания, позже он стал транслировать программы инфоразвлекательного характера