Причём, обычные исполнители с гитарами набирают большое количество просмотров.
Вот и Юляська туда же: http://www.youtube.com/watch?v=WMyc92jT60Q
Музыка
Почему в последнее время вокруг столько каверов? В чём причины популярности перепевок?
Во-первых, возможно, потому, что сейчас время такое - всё лучшее, что было в жизни (музыкальное в том числе) осталось глубоко в прошлом (ну, когда всё еще было спереди, всё казалось прекрасным и удивительным, надежды и чаяния били ключом, новые открытия поджидали на каждом шагу, а во что ни плюнь, отдавало шедевральностью), и сейчасные люди просто пытаются вернуть те старые-добрые деньки. https://www.youtube.com/watch?v=rIRoaJit8OU
А во-вторых, случалось же, по-детству (конечно, по-детству. Взрослому ж такое в голову не придет уже делать хехе) залихватски (проникновенно, самозабвенно и тд) подпевать любимой банде, запиливая соляками и квинтами любимую мамину швабру до полусмерти? Сейчас у людей творческих появилась возможность (наверняка она была и раньше, просто до этого никто не додумывался, а если и додумался, то мейнстримом начинание не стало) проделывать это на публику (в студии) и иногда даже за деньги - перепевать понравившуюся мелодию, привнося в нее свои мысли, свой стиль, своё ее видение, привнося в песню кусочек самого себя, позволяя взглянуть на неё по-новому.
https://www.youtube.com/watch?v=fWNaR-rxAic Carly Rae Jepsen - Call Me Maybe
https://www.youtube.com/watch?v=5meWI3iX1sE Call Me Maybe - Vintage Carly Rae Jepsen Cover [The Original Video] feat. Robyn Adele Anderson
https://www.youtube.com/watch?v=7xF0vHraxII Upon This Dawning - "Call Me Maybe" Lyric Video (Punk Goes Pop 5
Эльвира Абдуллина
Отличный ответ. Ролики потом посмотрю, мышка не работает.
Причины популярности - в том, что выбора нет. На бесптичье, как говорится, и жопа соловей!
А почему много каверов - потому что сами сочинять разучились. НЕ УМЕЮТ и ЛЕНЯТСЯ. А это, в свою очередь, потому, что никто больше не служит искусству, все служат только деньгам. А клепать в автоматическом режиме дурацкие погремушки (да еще и паразитируя на чужих мелодиях) - определенно легче, чем самому учиться и самому сочинять. Денег получается не меньше - а зато работать не нужно вообще. Вот поэтому и много каверов.
Эльвира Абдуллина
Не "не умеют и ленятся", а (в большинстве) дара просто нет.
А чтобы сделать годный кавер, нужно хорошенько поработать тоже.
Новых песен мало хороших)) Старые перепевают))
у меня еще давно в контакте, в музыке папки с 5 песнями, вернее с каверами на них от 20 до 30 вариантов
Эльвира Абдуллина
Ок. А по сабжу какие соображения?
Хабас Бекулов
ну думаю концерты оригинальных групп не всегда доступны, и народ ходит отрываться под любимые песни в исполнении кавер-групп
В начале 80-х музыка зашла в тупик. Последние песни 82-го только вспоминаются. Потом затишье. В 85-м появились Моден Токинг с евро-диско. И музыка пошла. 90-е тоже несколько этапов. В начале Аква с Айсоф Бэйс, далее одна кислотка, конец - хотя бы АТБ с Баркоуд Бравас. Из начала 2000-х почти ничего нет.
И сейчас музыка сама по себе в таком же кризисе и застое. Каверы-перепевки приобретают популярность за счёт новой интерпретации старых хитов.
И то же самое прослеживается и в кинематографе, что американском, что российском.
Когда новый Экипаж вышел, племянница пошла в кинотеатр с подружками. Спросил, на что ходили-то? Она: - Экипаж (не знал, что вышел новый фильм). Я: - Это как, старый фильм опять показывают. Она: - Какой старый фильм, он новый. Она не знала про тот, советский, Экипаж с потрясающим подбором актёров.
Как говорится, всё новое - это хорошо забытое старое.)
Видимо сами с 0 ничего хорошего придумать не могут.
Надежда Лапцова
ну знаете ли, сделать хороший кавер тоже уметь надо в музыку
людей без вокальных данных или с плохой практикой в написании музыки уж точно слушать не будут
да и с чего вы решили, что перепеть песню фана ради = "ничего хорошего придумать не могут"?
Культура, технологии перешли в стадию кастомизации, по сути копипаста всего что есть и легкие вариации на эти темы
пусть поют всякую хрень, лучше чем в подворотне водку глушить.
Видимо кол- во сочетаний нот и длительностей исчерпало себя... идут одни повторы
А раньше как будто меньше было?) тогда просто крали, а сейчас хотя бы признают что кавер
Эльвира Абдуллина
Раньше поменьше, намного.
сами ничего путного придумать не могут..
людям интересно услышать их любимую песню в ином исполнении или под другое звучание
Ни в чем, это просто одно из вещей удовольствия