Музыка

Разница между ремейком, кавером и т.п

Основные признаки и различия понятий в музыке:
Ремейк
Ремикс
Плагиат
Кавер
Знатоки, объясните кратко,простыми словами.
Olga Fokina
remake (re-make) - "переделанное", когда автор переделал аранжировку, что-то убрал, что-то добавил в музыке.
remix (re-mix) - "перемикшированное", когда автор по новому свел балланс инструментов.
cover - когда другие переделали по своему всё, не присваивая себе авторство песни.
плагиат - когда чужие идеи выдают за свои, даже если это фрагмент мелодии.
Гульсара Мукажанова
Лучший ответ
Olga Fokina Очень близко к истине
Ремейк--переделка Ремикс--перемикширование (часто с добавлением других ритмов) Ковер--исполнение вещи чужого авторства (с указанием автора) Плагиат--когда чужое выдают за своё
Olga Fokina Спасибо за ваш ответ
Плагиат – есть незаконное присвоение авторства любого творческого труда.
Ремейк является более поздней версией изданной ранее песни или музыкальной инструментальной композиции. В ремейках не принято цитировать исходники и не делаются пародии. Дополняется ремейк за счёт дополнения новым актуальным на момент исполнения содержанием. Поскольку ремейки всегда делают после выхода оригинального трека, то используются более современные и качественные вариации аранжировки. Ремейк, по сути, представляет собой одну из разновидностей ремикса, когда обработка звука проводится для обновления музыкального произведения любого направления и стиля.
Кавер – более узкий случай ремейка. В отличие от ремейка, обычно исполняется на языке оригинала с тем же текстом; иногда текст может быть на другом языке, но должен быть близким к оригиналу (т. е. содержать аутентичный перевод). Также, в отличие от более общего случая (ремейка) кавером обычно считается композиция, исполненная только другим, отличным от первого, исполнителем.
Ремикс является обновлённым вариантом музыкального творения. Записывают ремиксы после того, как вышла оригинальная версия. Для записи ремиксов обработка звука подразумевает использование самых современных аранжировок. Иногда ремиксы создают путём перестановки частей в исходном варианте, а также способом добавления к композиции новых разнообразных звуков, внесения изменений в тональность и темп, использования спецэффектов и прочих. По большому счёту ремиксом можно называть любой даже слегка обновлённый вариант исполнения музыкального произведения, который отличается от оригинала. Частными случаями ремикса можно назвать кавер-версии, ремейки или пересведение треков.
Olga Fokina Примерно понятно. Спасибо за ответ
Кямран Байрамов Не-не, ремикс -- перезапись оригинала из тех же исходников, но с новыми методами обработки. Если оригиналы заменены или переаранжированы, это уже ремейк.
Olga Fokina Слишком длинно и не очень понятно
Кавер и ремикс одно и тоже. Но ремикс обычно для электронной музыки пишут.
Плагиат когда спёр музыку и назвал своей.
Ремейк, когда старую песню полностью переделал на свой лад.
Но эти все слова в музыке так или иначе синонимы, назовешь кавер ремиксом и будешь прав.
Olga Antonenko Бляха, я что зря писал что ли?))
Сергей Gtnhjd кавер и ремикс - абсолютно разные вещи.
Olga Fokina Болван ЛеСтрейндж, насколько мне известно "старую песню полностью переделал на свой лад" это как раз кавер
Olga Fokina Но тогда, скорее всего, это уже будет не кавер, а просто перепевка.
Olga Fokina Нет. Если говорить очень упрощённо, то здесь не нужно подменять понятия "перепевка" и "переделка" (кавер)..
Не вдаваясь глубоко в тонкости терминологии и этимологии слов, в общепринятом смысле, перепевка - это простое исполнение известного ранее произведения любым исполнителем, а кавер - это уже авторское произведение, основанное на более раннем оригинале, но исполненное именно так, как это видится автору кавера. На мой взгляд, самый яркий образчик кавера это песня 1959 года "Билет в один конец" (One Way Ticket) в оригинальном исполнении Нила Седака.
А дальше первые вполне удачные каверы от:
ВИА "Поющие гитары", с их "Синяя песня", 1968г,
Эрапшн (Eruption) 1978г и
ВИА "Здравствуй песня" 1980г, у которых перемешены стили предыдущих каверов.
Ну и там же дальше Кадышева, и т. д, и т. п.
Olga Fokina Не хочу спорить, но нет. См. мой ответ выше