Музыка
Рок группа Led Zeppelin это одна из первых хэви металл групп?
В целом они ближе к обычному блюз року, но были же и треки, звучащие как прототип Айрон Мэйдена
блюз рок
хэвей там и не пахнет
разве что источник вдохновения для хэвей, не более
хэвей там и не пахнет
Helter Skelter от Битлов... 1968 год
https://www.youtube.com/watch?v=kLWSQRNnGY8&t=82s
а если ещё раньше...
ниччё не напоминает
https://www.youtube.com/watch?v=q2VhUI3aQbA
да вот же
https://www.youtube.com/watch?v=jgbf03MJyS4
а если ещё раньше...
ниччё не напоминает
да вот же
вообще то первая, а не одна из первых
в этом плане неплохо ещё выступала група Sweet.
просто в то время никто такого слова в музыке "металл" ещё не знал
Юлия Духович
А как же Крим, Блю Чир? Да и термин хэви металл, применительно к музыке, существует с 1958 года.
Все деления на стили - условны. Чётких границ между жанрами - не существует. И чем более значимая группа в музыке, тем разнообразнее её стилистика.
Была очень даже неплохая группа - Хэви Мэтал Кидс, пока её солист Д. Холтон не умер от передоза. Вернее она и после выступала, но уже на уровне школьных музыкантов.
Её 3 диска ( первый - самый лучший) больше по стилю соответствовали тому, что сейчас относят к глэм-року ( хотя в названии группы - "хэви мэтал").
В целом они ближе к обычному блюз року.... вот так и запомните....
А Black Sabbath? Обе появились в 1968 году .)
Temirbek Satybaldiev
Тоже, но во многом это даже больше стоунер
Одна из первых, но не первая.
Метал придумал Томми Айоми, просто из-за того, что у него не хватало части пальца, чтобы играть на гитаре нормально, и он играл риффы только квинтами и квартами. А это и есть основные аккорды металла.
А был Томми из блэк саббат. Так что блэк саббат - основатели. А цеппелины внесли немалый вклад в метал, хотя играли они в основном утяжелённый блюз-рок.
Ну, получается, да - одни из первых.
Очевидно, что нет. Историю металла можно отсчитывать с того момента, когда в хард попали панковские мотивы: ритмика, использование натурального и гармонического минора, не блюзовых, тяготеющих к хроматизму аккордов и т. д. Это примерно первая половина 80-х. Как раз тогда появляются Iron Maden, Judas Priest - у них все это есть. Все что было до этого - 100% не металл.
Такой вокал, как у Планта, скорее используется в мелодичном хард-роке, в альбомно ориентированном роке. Вот битловская "Helter skelter" - одна из первых метал-песен, это да.
Согласен. Как и Black Sabbath.
Led Zeppelin, Black Sabbath, Deep Purple это трое создались 1968 году? Это большой тройка хард-рок