Музыка

Преподаватель по фортепиано

Добрый вечер.
Хочу записаться на курсы фортепиано и вокала и тут назрело несколько вопросов.
Возможно ли на курсах стать музыкантом приличного уровня?
И стоит ли записываться на курсы к девушке, которой 21 год? Она умеет играть на пианино, скрипке и гитаре, но почему-то в моей голове засел стереотип о том, что чему-то научить могут только взрослые преподаватели.
всё от тебя зависит. Хоть по самоучителю учись.
Армен Закарян
Лучший ответ
Сложно сказать, что ты подразумеваешь под "приличным уровнем". Это зависит от твоих запросов, от круга стилей и жанров, который тебя интересует.
Вообще говоря, чтобы серьезно играть - нужно быть музыкантом. Но что бы стать музыкантом - НЕДОСТАТОЧНО только играть. То есть, "курсы" у одного преподавателя этого обеспечить не могут, нужно сразу несколько преподавателей по разным предметам. То есть - школа. Музыкалка. И могу тебя уверить, что затрат она требует небольших. Ты платишь за нее меньше, чем за частного репетитора, но получаешь за эти деньги сразу четверых-пятерых преподавателей-профессионалов, плюс практику на сцене, навыки взаимодействия в ансамбле, знания о стилях, истории и внутреннем устройстве музыки. То есть, не только осваиваешь инструмент (и возможно, даже не один), но умеешь анализировать музыку, обрабатывать и перерабатывать ее, создавать новую, управлять людскими душами. Никакие "курсы" и близко не валялись с этими возможностями.
Татьяна Васильева проблема в том, что у меня уже такой возраст, что в музыкальную школу меня не возьмут
стоит записаться в любом случае
Татьяна Васильева я очень надеюсь, что запишусь на курсы, поскольку это моя мечта, не покидающая меня около 3 лет, но тут проблема и в родителях, которые говорят: «зачем тебе это надо? играй на гитаре и точка. занимайся учёбой в колледже»
Евгений Жуковец гитара - тоже неплохой вариант, я тут недавно такого гитариста слушала, он играл такое типа попурри из главных тем "Травиаты", в собственной обработке. Я была в шоке от всего. Плюс я люблю эту музыку, и любое её талантливое исполнение с новым взглядом на её красоту и возможности воздействия на слушателя меня очень и очень радуют.
Как минимум попробовать записаться, если есть желание научиться, стоит. С первых уроков увидишь ее уровень. Если она шлепает буги-вуги, то не трать на такую время. А так минус -только опыт. В 21 год опыта нет ни у кого.
Ира Шурпа
К вышесказанному могу ещё добавить, что преподаватель только даёт знания, а что с ними делать от человека зависит. Чтоб достичь действительно приличного уровня, нужно пахать. Особенно, если навыков игры с детства нет. Они правда даются в основном в музыкалке. Можно и туда походить, естественно платно, брать уроки, ускоренный курс теории, инструмент осваивать, играть на концертах. Если в городе если муз колледж, то туда на пед практику берут в любом возрасте. Тоже вроде музыкалки, договориться можно как угодно, люди там правда мало получают, пойдут навстречу.
Ерасыл Жанат