Музыка

ФАНАТЫ МАШИНЫ ВРЕМЕНИ, ХЕЛП!

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ТЕМУ и ПРОБЛЕМАТИКУ песен Макаревича: "Костер", "Скворец", "Вагонные споры", "Синяя птица", "Кого ты хотел удивить". Можно одной песни, можно нескольких (лучше, конечно, второй вариант!)
- Синяя птица схожа с Шагреневой кожей Бальзака - это удача с желаниями и их исполнениями.
- Кого ты хотел удивить - мир не изменить. Хочешь изменить мир, начни с себя (изменись сам).
- Вагонные споры. Наши мнение и восприятие субъективны, объективен мир в лице поезда.
- Свеча - Пока не меркнет свет, пока горит свеча. Песня про Надежду, которая не угасает, как пламя свечи. Есть выражение: - свеча ничего не потеряет, если от неё загорится новая (свеча).
- Скворец, по-моему, про дух бунтарства, который есть во многих.
Галина Лебедева
Лучший ответ
Мне кажется всё очевидно: "Костёр"--песня о тех кто не жалеет себя и во имя того чтобы мир стал лучше "Скворец"---песня о тех кто не стал уезжать в лучшие края и остался в стране Вагонные споры--извечный философский спор об устройстве Мира и Жизни ( с элементами агностицизма) ("каждый пошёл своей дорогой а поезд пошёл своей") О том--зависит ли что то от нас или всё предначертано и насколько мы можем быть творцами своей Жизни "Синяя птица"--погоня за Удачей , "Кого ты хотел удивить"--я написал в другом ответе весьма подробно
я не фанат, но что может быть не понятно в песнях Макара? я еще понимаю Аквариум или Наутилус, не говоря о Летове. а Макар прост как чукча
Он всегда бунтарём был. https://www.youtube.com/watch?v=p90sJkwx6oo