Музыка

Почему Цой это рок, а, например, Машина времени и Звери - многие не считают роком?

Как люди определяют, что рок, а что гавно? По каким критериям? Нравится-не нравится? Или как? Или, допустим, если по телеку показывают, то гавно, а если не показывают - то рок?

Потому что вот, например, у Цоя нет тяжелой музыки, хотя все говорят, что это рок. А про Машину Времени многие говорят, что это не рок, а подобие.
Многие как раз Цоя роком не считают
Юл
Юлия
Лучший ответ
Владимир Бирг
Интересный и сложный вопрос. Есть много вариантов ответа, как с чисто музыкальной так и общекультурной точки зрения. Но поскольку речь идёт о восприятии, я попробую ответить так как это воспринимается изнутри.
А изнутри рок выглядит скорее как духовная практика, как некое подобие религии. Изначально это было связано с шоком от чёрной культуры и пониманием того что можно обучить игре на инструменте, но "обучиться быть негром" нельзя. Смысл рока в самовыражении, в умении извлечь на поверхность то, что ты чувствуешь. А для этого надо осознать кто такой "ты" и почему твои ощущения могут быть интересны другим.
Проще говоря, рок - это героическая музыка. Должен быть герой. Должен быть конфликт героя с окружающим миром. Искры этого конфликта, этого горения души мы и называем роком. Фишка опять же в том что этому нельзя "обучиться", нельзя сымитировать.
Необходима предельная искренность - а это противоречит нашей цивилизации построенной на лицемерии, сокрытии своих намерений и прочих уловках.
В процессе своего (духовного) развития рокер учится не соляки пилить с космической скоростью, а максимально сосредоточенно выражать свои мысли в очищенном, свободном от общепринятых условностей виде. В этом смысле это действительно духовная практика, да и внешне рок-культура имеет все признаки религии - массовые ритуалы, пантеон богов и святых, внешние атрибуты и обряды инициации символизирующие разрыв с "материальным миром".
Разумеется есть люди одарённые изначально. Цой в этом смысле предмет зависти, потому как рокер милостью Божией. Например "Песня Без Слов" - это наш национальный характер в 16 строчках, причём с максимальной степенью вовлечённости. Это не какое-то описание сделанное посторонним наблюдателем, а натурально эквивалент Нагорной Проповеди нашего общественного подсознания.
В общем чтобы услышать надо уметь слушать. А услышав надо иметь мужество выдать это людям. Это близко к пророчеству, если хочешь.
А миллионы ребят играющих по гаражам - они не рокеры. Они не играют рок, они играют В рок. Но у них есть шанс. В любом случае рокер, настоящий - это всегда видно.
А "Звери" так и играют В рок. И это тоже очевидно. Вообще на уровне ощущений всем более-менее понятно ху из ху. Я просто попытался как-то это формализовать...
Петр
Александр Сергеев Спасибо. Ёмко)
Петр Небольшое дополнение о "Песне Без Слов". Русские - суперсвободные люди. Но наша свобода имеет совершенно другую природу, это свобода кочевника. Мы фактически "осёдлая Орда", это уникальное мироощущение. С одной стороны, "почуяв" некий общий интерес или общую же угрозу Орда действует как одно целое, фактически сливаясь в единым организм. При этом "в обычном режиме" кочевники конфликтны и некоммуникабельны. Потому что Степь велика, и в ней каждый сам по себе. Как говорит монгольская пословица: самое неприятное для монгола - видеть на горизонте юрту другого монгола ))
Петр И вот такое "двухрежимное" существование совершенно перпендикулярно не только другим обществам (не только западным) но даже нашему собственному государству, ведь переход из одного режима в другой происходит не по приказу а по некоему самоощущению типа "наших бьют!". Россия например традиционно проигрывает в войнах которые не воспринимаются народом как справедливые (наример русско-японская, первая чеченская). В общем эту дуальность "осёдлых кочевников" многие пытались препарировать без особого успеха, а Цой разрубил этот гордиев узел одним ударом...
Потому что каждый дрочит как он хочет.
Что по мне, так Ариэль это рок, а всякие бутусовы-самойловы попса.
Bair M
Александр Сергеев Ну это уже зависит от того, что кому нравится.
Светлана Виниченко Ну я термин рок в качестве нравится редко использую. Просто у тех же ранних Веселых ребят музыка стоит на битовых/рок н ролльных элемента, в то время как Агата Кристи со своими Как на войне не более чем синтипоп
потому что звери на попсу тянут иногда. тексты песен примитивщина. и видуха иногда тоже у них чисто петушино-попсовая
!*
!!_Doka_!! **king Boxa**
Да! Всё правильно! Цой - рок! А звери - гoвнo!
Виктор Горячи
ты слова песен не пробовал слушать, чтобы это понять? Рок, это вызов, это ритм и как у бардов, слова основа, призыв к действию
Александр Сергеев Только по словам можно определить, рок или нет? И музыка тут не при чем?
Песни Цоя - это тоже, строго говоря, не рок. Безусловный рок - это высокий ритм, интенсивная музыка, немного лирики в текстах. Здесь, наверно, надо разделять "протестную музыку" и рок. Эти понятия часто пересекаются, но не на 100%
Кино соответствуют стилистике британского пост панка, а Машину сложно к какому-то конкретному рок жанру отнести... хотя элементы рока есть.
Александр Сергеев Ну вот, например, Ранетки, если судить по музыке, можно считать роком. Но никто не назовет это гавно роком. Почему?