Почитай, что такое "фуга" и вообще "полифония". Было время, когда музыка только такой и была. Это было СЛОЖНО. Реально сложно, мало кому из современных слушателей хватит интеллекта, чтобы такую музыку сполна понимать. "Полифония" - это как раз многоголосие. Сейчас фактура музыки практически повсеместно - "гомофонная", т. е. "мелодия" поется одноголосно, находится, как правило, выше всех остальных участников звучания, и несет ведущую роль. Все остальные - это "аккомпанемент", они только поддерживают мелодию. А в полифонии нет никакого "аккомпанемента". Звучат ТОЛЬКО мелодии - сразу несколько. Они абсолютно равноправны и взаимодействуют друг с другом. Иногда в виде "диалога" между персонажами, иногда в одновременности. На такой основе можно строить АДСКИ сложные конструкции, от которых просто мозги кипят.
В программе обучения на фортепиано (как в школе, так и в училище, и в ВУЗе), исполнение полифонической музыки является обязательной опцией. Для обучения берутся, конечно, произведения попроще - двух-трехголосные, редко четырех. И там действительно ученик получает нехилую гимнастику, не только для мозгов и ушей, но и для пальцев. Чуть ли не узлами их завязывать приходится, чтобы ВСЕ голоса провести правильно, с нужным штрихом. А в каждом голосе и штрих может оказаться разный, и динамика, и фразировка, и цезуры в этих мелодиях встречаются НЕодновременно. Очень классно развивает координацию и многопоточное мышление :-)
Музыка
Сколько голосов можно играть одновременно на пианино двумя руками?
Ну ГОЛОС то он ОДИН! А играть можно/нужно на пианино ДВУМЯ руками.
Banu Pazilova
Две темы в одной мелодии. Или две мелодии одной темы для понятности.
Banu Pazilova
Ты не слышишь там разные голоса в песнях? Несколько мелодий одновременно? Вот я спрашиваю, можно ли играть партии сразу двух трёх инструментов на пианино, если напрячься и приспособиться.
Banu Pazilova
Одновременно играть на пианино две-три партии. Не в два-три захода с записью, а приучить мозг работать сразу
Татьяна Вакалова
"Один легато, один стакатто. А допустим, три голоса легато ?Один легато, один стакатто. А допустим, три голоса легато ?" - ТЫ! Знаешь ЧТО такое легато и стакатто???Ну смелей БЕЗ Викисредии...
Татьяна Вакалова
"одновременно кистью две! мелодии" - это ФИЗИЧЕСКИ не возможно!"одни ноты играл стакатто (стаккато, учись писать грамотно) , а другие легато." - Ноты НЕ ИГРАЮТ. По нотам играют, это как азбука. для музыканта.
Не знаю
20. А если ещё ногами, то 40
Banu Pazilova
Дурак