Музыка
Встал выбор на чём учиться играть. Гитара или пианино?
Вообще я хотела бы уметь играть на обоих инструментах, но пока речь идёт только об одном. На чём легче? Расскажите своё мнение.
мне было проще сначала освоить фортепиано, затем гитару
на фо-но легко запомнить ноты на клавиатуре, там есть куда привязаться к черным и белым, на гитаре кажется сложнее
фо-но - играют в две руки, причём они не синхронны и разные ноты, длительности - это тяжело по началу, потому что мозг умеет хорошо концентрироваться лишь на одном деле
на гитаре в строгом смысле играет лишь одна рука - это куда проще
на вашем месте я бы выбор делал не на чём легче, а какой звук больше нравится.
Мне кажется гитара звучит более интересно, т. к. там есть вибрация, некоторые акценты, ньюансы которые делают звук более живым. А слышали электрогитару, есть композиции где она словно завывает, как человек, на фо-но такого не получить. Гитара ближе к скрипке
всё дело в способах извлечения звука, на фо-но способ практически один, нажимаешь клавишу, молоточек ударяет по струне, на гитаре - больше, отсюда она звучит интересно.
В действительности странно сравнить эти два инструмента, т. к. категории разные. Они оба хороши, каждый эксклюзивен, индивидуален, каждый занимают свою нишу
Есть гитары для левшей )
фортепиано - это целый оркестр.
то есть я хотела сказать, что лучше раньше начинать учиться тому, что сложнее
легче на гитаре, но я б предпочла пианино сначала а параллельно гитарой заниматся)))
а купить что сможете, гитару или пианино?
Смотря для чего тебе нужно. Если просто так для себя, тогда гитара. Лучше семиструнная. Есть хороший самоучитель Юрьева. Но если предполагаешь музыкальное образование и карьеру, то фортепьяно.
о, а моя мечта - это гитара, но видимо так и останется мечтой.... я бы конечно гитару выбрала.... да и места меньше в доме займет, чем пианино)))))))))))
Ф-но
Гитара не легче, мне после гитары ф-но вообще легко давалось
лично я ходила на ф-но, очень просто научиться )) а гитару можно для себя, если там в поход какой) ) она и проще, не такая тяжёлая
Говорят "легче на гитаре" пианисты, которые ни разу ее в руки не брали и делают выводы, наблюдая, как играют другие.
Легче на гитаре, но есть недостаток - если у тебя длинные ногти играть не получится.... На пианино учиться 7 лет а на гитаре как придётся.
На гитаре!