Музыка

Как вы учились играть на гитаре?

Расскажите пожалуйста, как вы учились играть на гитаре? Может знаете в Интернете хороший самоучитель? Принимаются все хорошие советы, как более продуктивно учтся?

Елки акорды с баре ужсно тяжело делать =((( Зависит ли это от гитары, или это полностью от "рук исполнителя" зависит?

Пожалуйста не пишите туупые ответы в стиле "еще не научилось" или "старайся парень" =)))
Gi
Gita33
1 баре не интересно.. . играя дабл, трайпл стопами (как их называют мои знакомые) иногда берёшь "аккорды" в 2-3 барре. =)
А учиться надо с преподом, ибо нет ни чего хуже, чем научиться чему-нибудь не правильно.

Кстати, проще всего брать барре на электрогитарках =) с комплектами Super Light. Или на аккустиках с нейлоном (но на таких играть.. . это не моё). От гитары, в общем, это зависит.. . и не только это. )

Я учился и сам, причем не плохо.. . Играл и Металлику, и Цеппелинов.. . НО грифа-то не знал! Можно великолепно играть чьё-нить и даже своё лепить, но не понимать, что ты делаешь с грифом! Это ужасно! Короче, мне такое положение вещей надоело и пошел я учиться.. . ДЖАЗУ =). А играю терь преимущественно блюз.. . (ну, прилип ко мне он... ) Главное - то, что мне пришлось постоянно ломаться и переучиваться, учиться смотреть на гриф другими глазами, ОСОЗНАННО. Вот.. . а научился я тому, что умею за 2 года, из которых 7 месяцев занимался с преподом.

Как продуктивно заниматься? Играть гаммы, пентатоники с блюзовой b3 (или, она же, b5), заниматься теорией (тогда станет ясно, когда она [та самая нота] b3, а когда b5)... и уделять этому часа по 2 в день. Ещё можно запускать аккомпанемент и играть спонтанную импровизацию (главное, соблюдая тональность).. . я так ей и научился.. . наверно в этом месте блюз и прилип. =)

А ещё можно играть этюды. Могу посоветовать искать этюды Бари Гаобрайта.. .
Ну, и, конечно, НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ - ДЛЯ ЧЕГО ты взял гитару! Играй музыку, и не слишком увлекайся упражнениями.
Валентина Лученок
Лучший ответ
учился на квинтовом круге (кварты квинты терции в стиле РОК) начал выступать через год тогда же начал изучать аккорды для аккустической игры и было легко так как пальцы уже окрепли но большого успеха не было и тогда перешел на соло гитару (а барэ я до сих пор не беру) придумываю или ищу аккорды заменяющие барре. совет если ты любишь рок: делай основной упор на риффы(ритмические рисунки)и беглость пальцев...
играла сначала песенки по-проще, в которых баре не нужно....аа, вот еще, нейлоновые струны - мягче, пробуй на нихи еще: "старайся, парень!"
то что баре тяжело брать это по-началу нормально, и то что пальцы будут болеть приготовься, потом конечно рука привыкнет, но сначала.. .
а где сайты не знаю, в муз школе училась