Музыка

Как улучшить полетность голоса?

Cristiano Ronaldo
Упражнениями по вокалу
Рита Семёнова
Лучший ответ
С помощью систематических занятий с преподавателем. Где-то год или два.
Сергей Манюк
добавь дилея и реверберации.
В первую очередь не нужно форсировать звук. А остальное вполне достигается вокальными упражнениями.
Игорь Неверов
Кирилл Пранков не давайте ему ло. это мошенник
Полностью согласен с ответом notturno. Я так понимаю, что Вы поёте эстрадный вокал? Скажу сразу, что лучше найти учителя по вокалу, т. к. никакой человек с маил. ру не сможет Вам полностью помочь. Т. к. сказать, зажата ли гортань, правильно ли дышите, есть ли форсировка звука сможет подсказать только учитель во время занятия. И уже с опытом, когда Вы будете полностью чувствовать своё тело, Вы сможете сказать, где именно у Вас проблема. И я бы Вам не советовал слепо верить "педагогам" с Ютуба (таких очень много). Конечно, они могут хорошо и правильно объяснить, но подойдет ли их методика обучения Вам и не навредит ли - большой вопрос. Единственное, что могу Вам посоветовать на данный этап без работы с педагогом (если, конечно, его сейчас нет), эта работать с дыхательными упражнениями. Многие рассказывают про дыхательную гимнастику Стрельниковой. Если у вас нет противопоказаний (!!!), то можете её выполнять. Т. к. именно правильное дыхание - это основа пения, как в академическом, так и в эстрадном вокале. Конечно, Вы можете выполнять различные упражнения, но только не стоит лезть слишком высоко/низко - это может безвозвратно навредить голосовому аппарату, лучше пока что заниматься в Вашем разговорном диапазоне. Так же советую слушать почаще тех певцов, вокал которых Вам нравится, так слух запомнит звучание, и будет пытается его повторить. Ну и конечно стоит уделить внимание сольфеджио (сейчас я говорю отдельно про чистое интонирование), хоть это и не совсем по теме вопроса, но тогда вы сможете замечать, если будете начинать занижать или завышать ноту) Удачи Вам!
Cristiano Ronaldo Просто на досуге популярную музыку пою