Музыка

Музыкальный слух можно как-то развить или это чисто дар? У меня его вообще нет

()
((Надюшка ))
физическую часть - развить нельзя
Юлия Ветрова
Лучший ответ
Можно и развить. Но сделать это "с пустого места" - чрезвычайно трудоемко. Поэтому музыкальные школы предпочитают не связываться, у них вполне хватает претендентов с уже имеющимся слухом (у детей это совсем не редкость). А развивать и воспитывать слух, который уже есть - намного продуктивнее, всего за два-три года уже результаты.
О6
Оrыng@ли 60
Да Можно развить Существует куча методик Музыкальный слух имеет несколько разновидностей--мелодический ,гармонический.ритмический (чувство ритма) тембральный архитектонный (на построение муз.произведения ) и т.д. На каждый--своя методика развития Можно и самостоятельно(в процессе музыкальных занятий) Но это будет медленно и хаотично Насчёт "дара"--люди не делятся на тех у кого есть слух и тех у кого нет У большинства он есть просто развит у всех по разному
Laura Matzhanova
Говорят, что его можно как-то развить. Но я в это не слишком верю.
Можно..!, если есть желание..!
дар - это умение развить слух.
Можно.
Музыкальный слух можно развить точно так же как научиться различать цвета...
Gulfi@ Guf
развить всё, что есть у человека от природы - возможно.Но надо быть готовым к тому, что это будет либо очень нескоро, либо будет связано с какими-то серьёзными личностными компромиссами.Сомневаюсь, что развитие музыкальных талантов это существенный для вашего выживания момент. Мотивация очень важна в любых начинаниях.
**
***ксюха ***
Абсолютный музыкальный слух - это дар. Относительный музыкальный слух можно развить. Отличие относительного от абсолютного в том, что "абсолютники" могут всегда назвать точно ноту, которой соответствует звук. Относительный слух позволяет правильно определять интервалы, но точную высоту звука человек с относительным слухом без инструмента или камертона не назовёт.

Отсутствие абсолютного слуха никому ещё не мешало стать музыкантом. А относительный слух под руководством педагога развивают в любом возрасте.

Знаю случаи, когда абсолютникам абсолютный слух ... мешает в некоторых ситуациях. Например, если инструмент не совсем точно настроен в целом - хотя ноты все в ладу и строят между собой, но "абсолютники" будут морщиться и страдать от того, что ноты чуть выше или ниже привычного строя, их это иногда выбешивает. Ещё абсолютникам сложнее работать преподавателями с начинающими вокалистами, ибо кривое пение последних вызывает адские физические муки у абсолютника.

Короче, ещё вопрос - абсолютный слух это дар или проклятие.

Абсолютники имеют преимущество при настройке инструментов на слух, при игре на безладовых инструментах (скрипка, виолончель, контрабас), при пении в хоре, а также при анализе музыкальных произведений.

Относительный слух при должном усердии можно развить в любом возрасте.

Обычно даже у людей, далёких от музыки, слух интуитивно развит.

Любой человек, который выучился говорить, априори НЕ лишён слуха и чувства ритма, потому что в человеческой речи присутствует и ритмика, и высотная интонация.

Так что людей, не имеющих способностей к музыке, по сути не существует. Есть люди, которые не готовы заниматься. Музыка - это труд, труд и ещё раз труд.

Студент музыкального учебного заведения работает над развитием своих способностей по 30-50 часов в неделю, под руководством разных педагогов. На протяжении многих лет (пианисты, например, обучаются 11 лет в ДМШ, потом года 4 в училище, потом консерватория - итого профессиональный пианист получает образование под руководством преподавателей 6 дней в неделю на протяжении лет эдак 15-20). Это всегда так. Не зависимо от того, абсолютный у него слух или относительный. А для любителя, занимающегося по 2 часа в неделю с преподом и часа по 3-4 в неделю над ДЗ, достижение таких же высот, как для профессионала, конечно, невозможно. Но не потому, что "таланта нет" или "слух нельзя развить". А потому, что времени уделяется мало.

Занимаясь как любитель у частных репетиторов, можно рассчитывать на то, что вы сможете петь или играть на своём инструменте несложные произведения, получать удовольствие и заниматься музыкой на приемлемом для себя уровне.

Для многих получение муз. образования вообще противопоказано, т.к. это подневольный труд с ежедневным моральным мочиловом со стороны строгих педагогов. Как фигурное катание... есть коньки и каток под ёлкой, а есть беспощадный профессиональный спорт, где тренер вас наказывает морально за проявление слабости.

Тут кому что.
Развить музыкальный слух не получится, у меня тоже нет. Это талант - либо есть, либо сразу нет.
Татьяна Донец
Laura Matzhanova Не правда
Танюша Афанасьева Раньше считали, что читать не всем надо учиться. Ибо не дано-с. Но Советы и дедушка Ленин устроили ЛикБез.
Если медведь на ухо наступил тут не чего не поделаешь уж. Не каждому это дано. В смысле если нет музыкального слуха
Танюша Афанасьева Работая в частной музыкальной школе, за 8 лет не встретил НИ ОДНОГО человека, совсем лишённого музыкального слуха. Это всего лишь вопрос упорных занятий с педагогом.
Пользуйся анализаторами.
Конечно можно, для этого и существует сольфеджио
Andrian .........
Музыка́льный слу́х — совокупность способностей человека, позволяющих ему полноценно воспринимать музыку и адекватно оценивать те или иные её достоинства и недостатки
То-есть в первую очередь идет логика и опыт (который можно получить во время учения в муз. школе и тд.)
Хотя зачастую просто нужно уметь держать темп и чувствовать такты