Музыка

как развить абсолютнийший музыкальный слух, если у тебя есть абсолютный? подробнее в пояснениях...

ну у меня есть абсолютный слух, он мне помогает в пении и в музыке, но.. я слышала, есть дети у который есть абсолютнийший слух, то есть, они могут писать диктанты сразу трехаккордные, у который вообще очень сильный абсолютный слух.

Я занимаюсь музыкой, в принципе, делать ничего не надо? Всё со временем само станет?
Это уже не слух, это уже мозги :-) Слуха лучше чем "абсолютный", в классификации уже нет, да и незачем.
Опознать трехголосие можно и с относительным слухом. При абсолютном - тоже можно, только не требуется предварительная настройка. Это ничуть не сложнее, чем опознать одноголосное звучание, просто требует больше времени. Делать это в реальном темпе звучания музыки - просто навык. Просто пиши трехголосные диктанты, практикуйся систематически, и навык наработается, никуда не денется. Причем, практикуй ОТДЕЛЬНО разные фактуры - аккордовые вертикали и полифоническое многоголосие из нескольких горизонталей. Это РАЗНЫЕ навыки, они друг с другом почти не пересекаются.

Само - нет, на это не рассчитывай, само вряд ли разовьется. Разве что, через полжизни :-) Лучше потратить месяц-другой и заполучить навык целиком. Слушая, играя, подбирая, нотируя на бумаге, анализируя на слух и т. д. Очень полезно поучаствовать в хоре. Это сильно стимулирует внимание к многоголосию. Недаром хоровой класс является обязательным предметом в музыкальной школе.
Также, очень полезный тренинг - слушание музыки с нотами в руках. Оперу или симфонию, нечто сложное и многослойное. Ну или хотя бы фуги из ХТК. Слышать - и видеть одновременно, и стараясь успеть отследить все голоса в реальном темпе. После такого тренинга начинаешь слышать музыку намного подробнее и отчетливее рядового слушателя, сопереживать одновременно нескольким линиям в оркестре. Я, к примеру, еще в училище свободно освоил расслоение внимания на четыре фокуса, отслеживание четырех линий одновременно, и думаю, этого вполне достаточно для всех нужд по жизни. Но, конечно, можно при желании натренировать мозги и лучше :-)
Александр Штанько
Лучший ответ
Андрей Устинов спасиб) а вы не знаете, относительный слух, это что? и как наработать относительный слух?
Допустим, что вы входите в 6-7% обладателей абсолютного слуха. Так зачем вам его еще развивать? Абсолют - это совершенство.
Только думается, что вы не совсем понимаете, о чем пишете.
Есть слух относительный или абсолютный, и никакого абсолютнейшего или сильного абсолютного.
Если вопрос не ради "сотрясения воздуха", то читайте исследования о природе и развитии абсолютного слуха.
П. Н. Бережанский "Абсолютный музыкальный слух".
http://www.absolute-pitch.ru/READ BOOK.html