Вспомнила я сейчас одну известную песню, которая в голове долго крутилась. решила попробувать на пианино на слух подобрать ноты.
- Сделала пару попыток и вроде как получилось)
- Потом захотела найти туториал пианино по этой песне на ютубе.
И какого было мое удивление, что ВЕСЬ этот отрывок из шести нот совпал полностью!
(при этом я даже не знаю, как ноты с листа читать, да что уж там у меня нет даже пианино, на виртуальном все это только делала )
Музыка
У меня абсолютный музыкальный слух?!
Есть разница между абсолютным музыкальным слухом и относительным. И тем, и другим обладают далеко не многие, и уж совсем далеко не многие обладают абсолютным.
Что значит "абсолютный"? Во-первых он дан человеку с рождения. Во-вторых человек обладающий таким даром не строит мелодию относительно чего-либо (например, ноты "ля" или до-мажора). Это необычайно редкие люди, а сам "абсолютизм" - трудно объясняемый
А относительный слух - явление наиболее частое. За основу берется какая-то исходная точка, мелодия строится относительно нее. Услышишь музыку - сразу подберешь, даже можно слегка ошибиться при подборе - выровняешься относительно ошибки. Подбор песен по слуху - следствие наличия относительного музыкального слуха, и скорее всего вы его носитель.
Не хочу вас расстраивать, но на моем веку уже встречались подобные индивидуумы (далеко ходить не надо - это, собственно, я!). Они садились за фортепиано и, совершенно не задумываясь, творили похожие вещи, да и более - не только мелодию подбирали, но и сразу брали аккорды, бас и аранжировку (воочию это очень зрелищно).
Совет: развивайтесь, попробуйте вкопаться в музыкальную теорию касаемо интервалов и самих нот, подбирайте по слуху - очень полезно! УДАЧИ!
Относительный точно есть. А по абсолютному - недостаточно данных. Может, и есть.
Марина Кузнецова
а можете пожалуйста своими словами описать относительный слух?
Возможно Ну или по крайней мере очень хороший
Трудно сказать. Может быть у вас и хороший слух. Абсолютный - это несколько другое. Ну и давать оценку по вашему описанию было бы неправильно. Я вот тоже могу написать, что сегодня пробежала стометровку за 8 секунд, поверите?
1). Да кто бы сомневался?! )
2). А "Мурку" сбацать можете?! )

Да, возможно у вас идеальный музыкальный слух.