Музыка
Возможно ли развить в себе абсолютный музыкальный слух? Если да, то как?
Очень бы хотелось иметь абсолютный слух..
Вообще-то абсолютный слух (память на высоту звука) - врождённая аномалия. Тогда как "обычный" слух - относительный. То есть, для музыканта куда важнее слышать соотношения между звуками, а не нотные их названия.
В процессе профессиональной работы у музыканта вырабатывается "профессиональный А. С. " - уже не как аномалия, но как продукт долгой специфической работы. Ну, примерно как опытный токарь на глаз видит едва ли не "сотки".
Слышал, что имеется технология вырабатывания А. С. Однако я этим технологиям очень мало доверяю. Всего лишь - пути и направления работы. Всё равно пахать придётся самому.
Для начала стоило бы выучить ноту "Ля". Просто держать её в голове, сверяя время от времени с камертоном. Это вполне реально и вырабатываемо. Дальше - проще. Любую ноту "высчитываем" по эталонной "Ля". Если заниматься постоянно, то "эталон" зазвучит в голове довольно громко, что позволит эдак нехотя заявить: "Нет, ну и как вам эта неожиданная модуляция в фа-диез-минор? "
Эффект! :)))
Успехов!
С ув. Н. И.
Эффект! :)))
Успехов!
С ув. Н. И.
Абсолютный слух развить ОЧЕНЬ сложно. можно лишь развить уже имеющийся с помощью музыкальных школ, репетиторов и людей, которые могут тебе чем либо с этим помочь
нельзя.... это природный дар
можно.. . это дело тренировки.. . надо гаммы петь и слушать тоны.. . если слышишь ноту и можешь определить ее в любых частотах и во всех октавах - значит уже имеешь абсолютный слух.. . удачи в нелегком деле!!!