Для меня все дело в эмоциях.
А вот самое интересное: человек, который несколько инициатор в искусстве, знает, что его надо воспринимать в социальном, иногда политическом, контексте, который доминирует в этот период.
Музыка
Говорят, музыка должна быть отдельно, политика отдельно. Ок. А о чем тогда музыка?
Серьезная музыка - это почти всегда про передачу эмоций и настроения.
Просто у каждой эпохи свои средства. Если в классицизме это делалось при помощи мажор/минор, тихо/громко, тоника/субдоминанта и преобладали эмоции восторженности или меланхолии, то модернисты выходили за рамки классики, делая уже упор на более выразительное проявление агрессивных эмоций и мрачного или напряжённого настроения, к примеру, отказом от тональной музыки при сохранении экспрессивности или использованием кластеров вместо мелодий. А постмодернисты, в свою очередь, играли на ассоциациях, создавая целые коллажи, осмысленные музыкальные сюжеты из существующих стилей...Постмодернистская музыка могла быть ироничной в самом современном понимании, одновременно сочетать веселье и мрачность, тональную и атональную музыку, популярную и элитарную. Иными словами, музыка контрастов. Как сказал Пэттон: альбом Калифорния это пикник на пляже под ливнем.
И да, серьезная музыка никогда не абстрагировалась полностью от политики, ведь она всегда в той или иной степени отражает настроение и тенденции целой эпохи.
Нет ,не должна и Вудсток тому примером . Песни могут останавливать бомбы.
Говорят, что и спорт должен быть отдельно от политики, но в действительности это не так. То же самое можно сказать и о музыке. Ну а музыка может быть о разном. Например как чувак ограбил банк, и убегает от ментов ("Бег по городу" ("Running In The City")).
https://www.youtube.com/watch?v=hgrgjT0839Y
Должна быть интрига. Мне не понравилась новая песня Ногу Свело. Кто-то говорил, что року надо отдаваться до конца. Песня - не выпуск новостей.
Валентина Субботина
Гениальные тексты опережают новости.
Валентина Субботина
Возьми Летова за пример.
Вся гениальная музыка от Бога и про Бога в какой-то мере.