Может быть, каждый из нас подразумевает, если не говорит прямо: "Хороший вкус - это то, что у меня-любимого". По мне все просто. Если человек слушает хорошую музыку и не любит музыку плохую - у него есть вкус. При этом не забываем, что несмотря на обилие плохой музыки - хорошей тоже просто огромное количество. Поэтому иду дальше: чем шире предпочтения человека среди хорошей музыки, тем шире его остающийся хорошим музыкальный вкус. Человек может тупо любить Genesis всю жизнь, и все, что напоминает ему эту группу, и ничего более. Узкий диапазон, шоры на глазах? Да, безусловно. Но человек слушает хорошую музыку и не слушает плохую, и это мера вкуса.
Так, от определения хорошего вкуса мы, кажется, перешли к определению хорошей музыки. Задача пока не так уж намного упростилась.
Что такое хорошая музыка?
В первую очередь, в голову приходит старая шутка:
Что такое блюз? - Когда хорошему человеку плохо. Что такое попса? - Когда плохому человеку хорошо.
Ну а если серьезно, то я для себя выработал несколько критериев, хоть и не дающих четкого ответа, что есть что, но значительно сужающих определение.
1. ВРЕМЯ. Безусловно, если музыка любима спустя десятилетия, а тем более века - в ней что-то есть.
2. КОММЕРЦИЯ. Музыка, написанная не ради денег, а просто потому что посетило вдохновение.
3. МЕЛОДИЯ. Ну разумеется, у хорошего произведения должна быть красивая мелодия.
4. АРАНЖИРОВКА. Конечно, мелодии мелодиями, а подать музыку тоже нужно уметь. Это не значит, что песенка, спетая под акустическую гитару - по определению плоха. Но даже из невзрачной мелодии можно соорудить очень красивую композицию.
5. СЛОЖНОСТЬ. Это не всенепременный критерий, но при прочих равных условиях музыкальное произведение более сложное в задумке и исполнении - интереснее.
Все эти вещи - не железобетонные правила. Я и сам сразу могу придумать к каждому из них как минимум по паре исключений. Но тем не менее музыки, подтверждающей это - в сотни раз больше. Так что, думаю, хотя бы доля справедливости в написанном есть.
Музыка - это интонация. Есть душа - есть в ней место музыке. Есть надстройка на плечах - она всё усложняет. Ну а мастерство - не пропьёшь.
И ну его, спорить о вкусах. . Главное, чтобы каждый нашёл для себя что-то, освещающее и утепляющее его внутрений мир, а не наоборот, приносящее туда созидательное начало, а не разрушение.
Пусть это и будет называться "хорошим вкусом".
Ведь она, музыка, всё-таки придумана, чтобы помогать. .
Будем судить по итогам, оставляя каждому выбирать тропинку самостоятельно.
Ну а желая помочь потерявшим ориентир, можно их отвести в Капеллу, в органный зал. Бывали случаи - помогало.
Музыка
Что такое вкус к Музыке? И какой он должен быть у нормальных людей? Почему сейчас что попало называют Музыкой?
Таалайбек Тоогозов
Быстро печатаешь :) Хороший ответ.
Знаешь, всегда нравилась фраза - Не говори мне что слушать и не узнаешь куда тебе идти.
Каждый в праве выбирать то что ему нравиться. Ну если он тащится от Бибера. то пусть тащится, и насрать ему на мнение Оззи!
Таалайбек Тоогозов
Прикол :) Тока я не знаю кто это такие.
понятие "вкус к музыке" придумали для того чтобы лишний раз выебнуться и показать что ты не как все, мне ваще похеру на этот вкус
Таалайбек Тоогозов
Ничё не понял :)
Нету хорошего есть плохой
что есть "норма" в отношении "нормального человека"???.
нормальным считается любой здоровый человек!
Таалайбек Тоогозов
Нет ответа на вопрос. Вы считаете что если рокер полностью здоров телесно но об стенку разбивает гитару и матом благим орёт на публику это он здоров? :)
У каждого человека свой вкус. Ну например слушаешь ты музыку, и тебе говорят :Вау да у тебя хороший вкус!! Этим людям нравится твой музыкальный вкус. Но и есть те люди которым не нравится твоя музыка и твои песни.