Музыка
Назрел вопрос!! Вы в курсе чем опера отличается от оперетты? А то тут не все в курсе
Опера скучная. А оперетта забавная и смешная.
Да откуда нам знать. Мы в России лаптем щи хлебаем.
Тут не вопрос созрел, а кадр, его задавший.
Наталья Толочко
в России местное блюдо - тюря. Безграмотный )
В оперетте ещё и говорят.
В опере только поют,а в оперетте и поют и разговаривают.
Раз вы не в курсе,то читайте и учитесь:"В современном понимании, оперетта — один из музыкально-театральных жанров, произведение и музыкально-сценическое представление от одного до пяти актов, в котором вокальные, хоровые и хореографические музыкальные номера чередуются с разговорными сценами, без музыки или c оркестровыми фрагментами. По своим жанровым признакам оперетта близка к комической опере, но для оперетты характерно более широкое использование разговорного диалога".
Что такое опера,сами найдёте.
Да, я в курсе.
Даже просто по опыту зрителя и слушателя и опер, и оперетт.
ну, ты усё вышесказанное понЯл, клоун?..
Наталья Толочко
а ты что то умное сказала?
ни в одной опере вы не можете изменить сюжет и слова.Режиссуру можете, костюмы можете, сократить оперу можете.
Тогда как с опереттой могут происходить какие угодно волшебные изменения. Так , например, всем известная Принцесса цирка, в Германии и Венгрии идёт с той же музыкой, но довольно далеким от нашего сюжетом. И знаменитая ария Мистера Икса, полностью о другом.Оттуда выдернуты для русской версии несколько речевых оборотов, но общий контекст весьма далёк от русского скрытого трагизма.Хотя, нельзя не признать, что в русском "перевёртыше" ария мистера Икса точно отвечает своей "кличке" в мире меломанов Ridi Pagliaccio Dell'Operetta.
В опере только поют, а в оперетте ещё и танцуют
оперетта-это комедия,веселый жанр. а опера -это драма.разная музыка разный стиль
Андрей Шубин
существуют оперы-буффа
Наталья Толочко
типа у вас разная жизнь когда в смеетесь и когда плачете?
Пётр Трофимов
это разные жанры музыки
в оперете еще и танцуют