Музыка
"Хазбулат удалой" или "The Star-Spangled Banner"? Почему у этих двух песен - мелодия одна, нота в ноту, аккорд в аккорд?
Доброе утро, Россия!
Потому что Вы выдумываете. Похожи (именно похожи, а не идентичны) только первые шесть нот. И с хронологией у Вас... того-с... :)
"The Star-Spangled Banner" -- это стихотворение, написаннное в 1814 году и немедленно положенное на уже существующую музыку -- гимн лондонского Общества Анакреона (альтернативные названия гимна -- "Гимн Анакреону" и "Анакреон на небесах"). Стихотворение было впервые опублиеоваано 20 сентября 1814 года в двух балтиморских газетах с подзаголовком: "мелодия -- «Анакреон на небесах»". Автор музыки гимна -- Джон Стаффорд Смит (1750-1836).
Общество Анакреона существовало с 1766 по 1792, его члены собирались раз в месяц на организованный обществом концерт, после чего члены вместе с музыкантами отправлялись на банкет. Некоторое время концерты общества имели достаточно высокую репутацию -- на одном из них выступал Гайдн. Первое упоминание о публичном исполнении "Гимна Анакреону" -- 1773 год. После прекращения деятельности общества гимн долгое время имел определенную популярность в британских аристократических кругах, поскольку прославлял мелкие радости жизни -- музыку, вино и хорошую компанию.
Стихотвотрение про Хасбулата (первоначальное название -- "Элегия", автор -- Александр Аммосов), тем временем, было опубликовано в 1858 году...
А будет время -- поинтересуйтесь, из каких краев в Россию пришла песТня "Вечерний (мyдo)звон"...
Наши всё содрали у них.
Штаты украли у России, еще и из лапты бейсбол сделали Эмигрантская страна, натырили у кого что
Светлана Лысенко
Там такой ужас в песне, Вы бы знали! Они прямо открыто восхваляют, и славят Бога за взрывы.. Это так омерзительно(((
Как всегда утреннее обострение глупости!