Музыка

Музыкальные жанры прошлого. Чем "менестрель" отличается от "трубадура"? Это одно и то же или разное?

В каждой стране Европы они назывались по разному: во Франции и Англии -это были менестрели; в Германии их называли шпильман или миннезингер; в Италии и Испании - это были трубадуры; в Австрии -миннезингер, в остальных странах их называли гистрионы
Елена Амельченко
Лучший ответ
Это разное
Так это не жанры, а люди...
Ceyhun Pashaev
Трубадур это поэт и музыкант-сочинитель, бард (см. Друиды). Слово же менестрель означает "слуга", музыкант, играющий по найму, потешник низкого сорта (см. Зеленский)
Совсем разное.
"Слово «трубадур», по мнению большинства историков, происходит от окситанского глагола trobar, означающего «сочинять», «изобретать» и «находить». Как считают исследователи провансальской поэзии, это довольно точно описывает творческий процесс стихотворца-трубадура, находящего верное слово и изобретающего новую рифму."
Спутниками трубадуров часто были жонглёры, профессиональные развлекатели и певцы.Трубадуры создавали поэтические тексты определенной формы.Они создали своеобразную культуру любви — fine amor (куртуазную любовь), составляющую главное содержание их лирики.
Считается, что чаще трубадуры сочиняли свои стихи на уже известную музыку, авторы которой ("композиторы"), как правило, неизвестны.Но иногда и собственные песни были.Запись их есть, но расшифровывать её сложно и недостоверно.
Жанры трубадуровой поэзии: кансона, пастурель, альба, сирвента.

Менестрель, значение слова
1) общее название поэта-музыканта (в том числе женского пола), профессионального певца Средневековья (с XII в.) и раннего Возрождения, зарабатывавшего пением и игрой на музыкальных инструментах по памяти. Близкое по значению слово «жонглёр» (франц. jongleur) обычно трактуется более широко, в смысле затейника всякого рода (не только музыкант, но и рассказчик, шут, фокусник, акробат).
2) средневековый поэт-певец как герой в романтической литературе XIX века;
3) начиная со второй половины XX века — поэты-музыканты и исполнители авторской песни (профессионалы или любители) в среде ролевого движения, в том числе толкинистского фэндома;
Разница:
то есть, первые могут быть названы синонимом"бард", вторые, скорее относятся к разряду шоуменов, типа широкого профиля ведущий, мастер театра.
Ольга Вотинова
одно и то же