Музыка

Можно ли научится играть на музыкальном инструменте без знания нот?

!!! Андрюшка
А зачем самому себе так усложнять жизнь? Научиться читать ноты - занимает раз в СТО меньше времени, чем научиться играть на инструменте. А зная ноты, ты и на инструменте научишься втрое быстрее, и музыки в твоем распоряжении окажется в тысячи раз больше. ЗАЧЕМ самому себе так ограничивать возможности?
Rushtu Rasimov
Лучший ответ
Можно, на уровне самодеятельности.
Есть много известных музыкантов, не знающих нотной грамоты.
Известный пример - Джимми Хендрикс, Пол Маккартни (но, под вопросом).
прикинь поэт или писатель,который не умеет писать и читать. Пишет классные стихи и рассказы,но...читает по памяти..Записать не может и почитать своих коллег тоже))))
я знаю ноты но когда я училась играть на гитаре и играю они мне никак не пригодились
Все дворовые гитаристы нот не знают. И ничего, бренчат себе.
Марина-Марина
Да, если есть музыкальный слух. Ноты нужны и придуманы исключительно для ускоренного обучения и систематизации.
можно
Артем Матюгин
В принципе можно, но тяжелее. Талант к музыке должон быть и музыкальный слух.

Кстати, а что за проблема изучить ноты?
Можно научиться на ударных инструментах, и то не на всех - у литавр и ксилофонов нотная запись есть.
Павел Коновалов держи ноты для ударной установки))))))
Можно. На слух подбирать
Гением нужно быть,и такие знаменитости есть,которые нот так и не знают.
Наталья Белова
Можно.
Если я скажу "да" ты успокоишься?
Да, но много вы не сыграете
Конечно, если например в ютубе смотреть разбор какую клавишу нажимать
Можно, но уровень оставляет желать лучшего