Музыка
А можно ли научиться играть на музыкальном инструменте не имея слуха?
Да можно)какой никакой слух - есть всегда)и надо чтобы совсем стадо медведей прошлось по ушам..чтобы не слышать при обучении на инструменте)Слух можно развить (голос - увы..особенно нет) - а слух улучшить можно - главное Стараться и Желать и Хотеть этого и слушаться Учителя!! и не лентяйничать))
ты чё, типо, глухой?
Нет. Если только быль ударником-одиночкой. Да и то вряд ли...))))
Главное чтобы чувство ритма было-слух разовьется-если постараться.
Например на гитаре можно научиться только "бринькать" без слуха...Я думаю нет.Хотя всегда бывают исключения(именно исключения, а в общем случае нет).
На нервах можно, а на инструменте НЕТ...
Можно, только если для себя играть, ну или там какой-нибудь компании друзей, там, это мож и прокатит, только, оно те надо?
У меня у парня знакомого нет слуха ему не то что медведь на ухо наступил он его туда отымел, но на гитаре нормально.
Смотря на каком инструменте. У мнея преподаватель (я на трубе учусь) говорит, что пианисту слух даже вредит ;))) И приводит в пример Бетховена - говорит, что чем хуже пианист слышит, тем более великих высот может достич ;))))) Но тромбонист без слуха - это полный абзац. Там все звукоизвлечение построено на том, что ты слышишь. Короче - если хочешь научится играть на инструменте, на котором не нужно учить позиции (т.е. по слуху определять, правильно ли ты поставил пальцы, как например на скрипке), то можно попробовать и даже достичь определенных успехов. Фортепиано, гитара, аккордеон вполне доступны. Тем более, что слух в процессе освоения развивается довольно быстро. Примерно через год уже будешь довольно резво и точно настраивать гитару не в унисон, а по интервалам. (ну, то есть по открытым струнам, не зажимая на 5 ладу) Но на тромбон и скрипку без приличного слышанья я бы не очень расчитывал - не то чтобы совсем не получится, вполне допускаю, что может что-то и выйдет - но через жуткие мучения: кровь, пот и слезы. Причем кровь - не метафора, а вполне буквально ;-\ЗЫ: главное в музыке - заниматься, как проклятому каждый день без перерывов и все получится. Даже слух появится. Не будешь заниматься - нахрен ниче не выйдет, хоть какой суперпупер абсолютный слух. Примеров и того и другого масса.
Да. Главное очень хотеть и стараться. Слух более важен при пении =)
чтоб потом играть по нотам пожалуста а вот чтоб потом подбирать музыку эт вряд ли
Если хочешь играть попсу то можно там нихрена кроме денег не надо а нормальную музыку я думаю нет!
Да главное знать ноты, а слух прийдет позже, ты только жди его.