Музыка
Про акустику звука
Когда мы дёргаем струну, она колеблет порожек,а порожек передают энергию на верхнюю деку.Далее волна входит в резонанс. И получается , что чем лучше на гитаре верхняя дека, тем лучше она резонирует?
Да уж конечно - "чем лучше, тем лучше". С этим не поспоришь :-) Но под этим "лучше" скрыто несколько толстых томов, целая наука. Особенно она углубилась в производстве скрипок. Для деки не только выбирается дерево правильного сорта и возраста, оно еще несколько лет готовится к обработке. А после вырезания контура деки и придания ей выпуклости - с ее внутренней поверхности выборочно снимаются тонкие слои в разных местах, при постоянном контроле картины резонансов. Мастер добивается, чтобы дека реагировала на частоты, находящиеся друг с другом в иррациональном соотношении. А поскольку сила резонанса различна для различных частот (ведь дека имеет вполне конкретные физические размеры), то мастер старается расположить резонирующие области на деке так, чтобы наиболее активно резонирующие оказались поближе к эфам (ну или отверстию в корпусе), а наиболее слабые и капризные - были "задвинуты" ближе к фокусным точкам боковых стенок корпуса. Благодаря этому "слабые" частоты получают возможность "погулять" внутри корпуса несколько итераций, и тем самым набрать силу. Потом сходная работа делается и для нижней деки - но надо следить, чтобы "пятна", настроенные на резонанс в одну и ту же частоту, НЕ оказались напротив друг друга. При этом физика работы деки во многом "зеркальна", т.к. в том районе, где верхняя дека имеет отверстие для выхода звука (т.е. ОТДАЕТ энергию наружу) - на нижней деке в том же месте - подпорка, которая, наоборот ПРИНОСИТ вибрации в древесину. Соответственно, пути распространения волн в древесине получаются взаимно-противоположными. Это еще более затрудняет расчет...
В-общем, стараются, чтобы инструмент резонировал более-менее равномерно по силе, на протяжении как можно более широкого диапазона частот, и нигде не имел "провалов" в АЧХ. Это жутко сложная задача, и при этом - имеет бесконечное количество решений. Поэтому сколько бы ни было мастеров, инструменты у них всегда получаются уникальными и не повторяют друг друга никогда.
Да, особо старая елка, чуть иначе красное дерево и кедр
зависит только от качества дерева
Вопрос странный. Что значит лучше? Ну да, дека резанирует, на дешевках резонансов может быть больше, чем на дорогих гитарах, но но все же дорогой материал звучит более качественно
Оксана Никитина
Ну меньше чем за 20-30 к норм гитару фиг купишь. Зачем споришь Сэр