Музыка

Мне сказали что на акустику классика нельзя ставить металические струны, мол звук не тот, это правда?

Е*
Елена ***
Ни в коем случае. Гриф без анкерного стержня может не выдержать напряжения.
Надежда Мочалова
Лучший ответ
Каждый инструмент рассчитан на свои условия использования.
Классическая гитара изначально предполагала жильные струны, затем металл, затем нейлон. И под каждые условия предполагались некоторые требования.
Металл однозначно звучит звонче и жестче. Нейлон (как и жила) - мягче и тише.
Чтобы привести пример контрастной разницы: иные инструменты рассчитаны на волосяные струны. Например, если двухструнный, то первая струна - из сорока волосин, вторая - из шестидесяти. Это относится к каким-нибудь дутарам, морин-хурам. Не в этом дело. Вот спросишь монгола - "А если поставить металл или нейлон? " - сильно ли он удивится? Полагаю - очень даже.
На рояль ставятся только стальные струны. В старинных роялях - железные, которые гораздо мягче. И каждые струны должны соответствовать инструменту.
Хочешь поставить металл? Да без проблем! Только подбери под металлические струны другую гитару. Какую-нибуть "кантри", которая как раз под металл и "заточена".
Разные натяжения струн, разные звуковые характеристики, разная идеология.
Поставить струны можно. Даже волосяные. Но то, что звук будет другой - это правда.
Волосяные - помягче, жила и нейлон - похожие, металл - жесть! Причём, ещё и с разными толщинами (лайт и хард, или как его там? ) Всё - разное.
Хотя на той же самой скрипке используются и жильные, и стальные струны.

Как по мне, ставить на классику стальные струны - святотатство. Но это моё личное мнение. Сам поставь и послушай. А заодно проследи за грифом и корпусом, чтобы не прогнулись. Металл тянет чуть больше килограммов. Могу ошибаться. Уж слишком давно делал рассчёты на материалы струн, когда их изготовлял.
С ув. Н. И.
Не слушай никого, просто делай так, как считаешь нужным, и все...
Rostislav Tenin4Ev
Ну звук металла от нейлона, естественно отличается, на металле - громче, жестче, плюс зажимать гораздо сильнее струны придется.
Марина М
Нет. Я вот наоборот думаю. Кому как. Попробуй.