Музыка

Какие струны ставить на акустику новичку?

Купил недавно фендер скваер sa105, первая гитара. Все время испытывал трудности с тем, что струны зажимаются слишком тяжело, как не намазоливал пальцы, все равно где-то ставлю ногтями, но даже с учетом этого иногда струны звучат приглушено, а ногти сильно деформируются и остаются такими постоянно. Я конечно понимаю, что это классические издержки игры на гитаре, но вот на днях я твердо решил освоить барре, и поиграв бар-аккорды где-то час подряд я не почуствовал почти никакого улучшения. Звучит чуть-чуть более звонко, но все так же тяжело прижать и ощутить состояние в котором они звучат, а так же просто ужасно болит указательный палец и в целом болит кисть, складывается впечатление, что еще немного и я раздавлю себе костяшку между фалангами пальца. Прошел день, я сегодня почти не играл барре, но палец все еще предательски ноет.
Я решил посмотреть, какого калибра у меня струны. На музторге, где я, собственно и брал гитару, написано .012. Насколько я помню из разговоров с друзьями - это почти самые толстые струны, не беря в расчет басовую гитару. И вот я подумал: возможно стоит сменить струны на более мягкие? Поскольку я играл пару раз на гитарах знакомых - у них у всех струны намного легче прижимаются к ладам.
Когда брал гитару, на всякий случай купил комплект бронзовых струн D'addario 85/15 про запас, сейчас достал, посмотрел - .009 (Струны для акустики, не для электро, хоть и тоньше .010).
Вот и думаю: ставить их или страдать на .012?
Никакого нейлона, это же не классика, не слушай господина выше. Насчет калибра - пока учишься, конечно ставь 9-10, хоть это и тонковато для акустики.

Диаддарио - это хорошо, это ты молодец, но пока ты новичок, рекомендую брать что-то дешевле типа Alice или Олимпии:
http://www.strunki.ru/catalog/acoustic_guitar_strings/ALICE-A306-XL
http://www.strunki.ru/catalog/acoustic_guitar_strings/OLYMPIA-HQA1047

Едва ли ты на первых порах ощутишь разительную разницу в звуке + будешь часто рвать струны при установке или настройке - не трать пока деньги на хорошие дорогие комплекты.

Ну и конечно разница в натяжении может быть из-за неправильной настройки - проверь, правильно ли у тебя настроена гитара, может ты на пару тонов выше ее настроил.

Далее о том, как зажимать - какими ты ногятми что зажимаешь? Это же неправильно, зажимать нужно подушечками пальцев. Постановка левой руки, если кратко, - как будто яблоко в ней держишь. Больно подушечкам первые месяцы? Это хорошо, пока не сменится слой кожи на более грубый будет больно.
По поводу барре и боли в пальцах - никакой боли быть не должно, особенно пару дней. Не напрягай так суставы, поиграй расслабленно, потренируйся на малом барре (2-4 струны), посмотри на ютубе видео. Ты делаешь многое неправильно и попросту наносишь себе травмы, а не учишься играть быстрее. Не спеши, через эти проблемы все проходили)
Светлана Дорохова
Лучший ответ
нейлон ставь и не ошибёшься
бронза - для мастеров
Самвел Гркигян Хотел бы играть на нейлоне - купил бы классику, меня же больше тянет рок и блюз, в общем нейлон - не вариант.