Музыка
ставить ли толстые нейлоновые струны?
начал учится весной, наченал на старой маленькой советской гитаре 6 стальных струн, такая убогая была, вообщем когда выучил первую песню, купил новую классику с нейлоновыми струнами, не сказать что много занимаюсь, ну минимум раз в день в руки беру гитару чтоб с играть какую то песню, чтобы все таки ту или иную песню играть идеально, просто учусь по маленьку для себя, сначала баре не мог брать но щас зажимаю легко даже на акустике, но переходить так пока и не могу с простого аккорда на баре, дак вот, как купил гитару струны не менял, щас вот задумался, может стоит новые поставить? потолще, как то звук что то мне не нравится, вот приятель говорит звук будет лучше и звонче, и я еще читал что которые недорогие гитары в магазине продаются если такую купил то струны сразу выкидывай, ну вопрос стоит поставить толще? затруднит ли мне это игру на гитаре? я и баре то путем еще не беру, вообщем пока не идеально играю, и если толще поставить тяжелей будут зажиматься и отразится ли это когда играешь перебором, не будешь пальцами запинаться с не привычки?
Разные калибры струн существуют и пользуются равным спросом неспроста. Толщина струн - это всегда компромисс, как тариф на мобильном, все зашибись не получится.
Тонкие струны - вялый тембр, но легко прижимать, играть.
Толстые струны звучат благородно, но новичку на них очень тяжело, нельзя исключать даже травмы из-за работы с толстыми струнами. Поэтому хотелось бы тебе предложить такую стратегию.
1.Сначала выбрось стандартные струны, которые были куплены вместе с гитарой - они ужасного качества обычно и из-за них даже гитара может не строить (у меня так было с электрогитарой - поменял струны и гитара стала нормально строить) . Купи новые тонкие
2. По мере развития силы пальцев и техники приобретай струны все толще и толще, пока не дойдешь до самого толстого комплекта возможного для классики. Нейлон, даже толстый, гитара должна выдержать, это все-таки не сталь.
Таким образом ты постепенно придешь и технически и с красивым звуком к новому уровню.
Совет - меняй струны хотя бы раз в месяц, чтобы звук тебя радовал. Они как и любая вещь имеют свойство снашиваться и фальшивить в своих призвуках (обертонах).
Да, чуток пальцы проболеют, потом привыкнешь. Побочный эффект потом на тонких струнах играть будет не комфортно, будешь чувствовать что как будто струн нету)) )
П. С. Эт тебе как басист говорю, который раньше играл на ритм гитаре.