Музыка
вопрос гитаристам, как вы учились ставить баррэ? Пожалуйста поделитель опытом. Играть учусь на нейлоновых струнах.
учись учись, ученье-свет, баре проще брать на 5 ладу и дальше. начинай там пока, а потом потихонечку и до первого доберёшься, но я чё то не припомню как лично я научился.
Это было очень давно и очень трудно (на дубовой советской акустике) -после этого баррэ на других гитарах уже не страшны Сначала гитара просто была орудием пытки Потом препод нам открыл маленькую хитрость--в некоторых аккордах (например Фа минор в первой позиции) где средний (факовый ) палец без дела--его можно "припахать" помогать указательному пальцу держать баррэ Сейчас мне давно уже проще брать простые аккорды с баррэ чем без
нейлон сильно тянется, а металл зажимать тяжелее-тут сложно что посоветовать, практика, кисть держи строго параллельно грифу, тоже мучились в свое время, правда руку ставил у преподавателя, делал специальные упражнения и т. д.
В музыкальных школах баррэ начинают играть на 5м ладу, причём малое. .
Просто это баррэ нужно постоянно ставить и укреплять, + равномерно распределять давление указательного пальца на струнах.
Рука просто должна привыкнуть, и потом будете брать баррэ не задумываясь, кстати, высота струн тоже имеет значение. Если струны стоят высоко, имеет смысл подточить нижний порожек.
Уже лет 25 как отказался от означенного приёма.
www.demure.ru - на форум.
там придельно подробно. советы учителей, и ныне-живущих замечательных композиторов.
(сам я научился в детстве держать барре мигом - уж очень сильно хотелось исполнить вторую прелюдию Иванова-Крамского)))) )
...больше 20-и лет прошло, а я до сих пор её играю иногда)) ) классная)))
Только не пытайся помочь средним пальцем а то привыкнешь. И это ещё не самое страшное - я например дольше чем с баррэ бился с злоебучим аккордом G!
Практика Практика Практика!!!