Музыка
Почему песня, которую исполнила Нина Дорда "В звёздный вечер" с джаз-оркестром не стала известна многим людям?
Нина Дорда эту песню спела в 1955 году. И лично джаз-оркестр там сыграл хорошую аранжировку. Её приятно слушать. Но почему тогда широкую известность эта песня не приобрела? Ведь есть же песни из 50-х, которые и сейчас известны широкому кругу людей. Например: "За фабричной заставой" (1956 года), "Ландыши" (1958 года), "Я люблю тебя, жизнь" (1959 года), "Песня о хорошем настроении" (1956 года). Почему эти песни приобрели широкую известность? А именно эта песня про которую я спрашиваю не приобрела широкую известность среди людей. Как вы думаете, почему?
Какая песьня? не, не слышал.
Ульяна Белякова
Наберите в интернете Нина Дорда - В звёздный вечер. И послушайте. И тогда скажете ответ.
Есть песни, опережающие своё время, есть - отставшие.У каждого времени - свой идеал.Если песня попала в топ, то это ничего не говорит о её качестве, а лишь о моменте. Ландыши поются сейчас не оттого, что это хорошая песня, а от того, что людям приятно вспомнить свою молодость, их детям, хочется сделать приятное своим родителям и бабушкам.
Итак, В звёздный вечер. Давайте проанализируем эту вещь с точки зрения жанровой.
Это, во-первых, не песня.Это полноценная джазовая пьеса, написанная с явным влиянием музыки Глена Миллера, то есть, уже более, чем на двадцать лет находящаяся вне эпохи. Но это ладно, это в силу отставания всех музыкальных тенденций в СССР - ещё не факт.Смотрели же в это время Веселых ребят, слушали Утёсова и т.д.
Хотя качественно конечно до уровня мировой популярности пьес Миллера советским джазовым хитам было не дотянуться. Это во-вторых.
В-третьих, вокальная часть джазовых пьес - это совсем не песня в её прямом назначении.Это особая часть пьесы, ну, как вам объяснить? Как соло инструмента, только со словами. Джазовый вокал - это своеобразный тип звукоизвлечения, это сильный и заряженный момент пьесы.Но находить настоящих мастров/иц этого направления очень сложно даже в других странах и даже в те времена. Серебристый голос Нины очень хорош, однако в этой пьесе, он немного смикширован, затуманен.Это соответствует стилю музыки и названию пьесы, и образам: звезды, туманности, мечты. И вот результат: исполнение получилось элитным, я бы сказала, "штучным товаром") Это тогда могли оценить очень и очень немногие.
Как видите, и сейчас мало кто.
Но для популярности музыкальной вещи самым важным фактором по-прежнему остаётся сердце обычного человека. А сердцу как говорится не прикажешь!)
И последнее.
Нина Дорда - прекрасная певица. В те времена было очень много хороших певиц с не менее яркими голосами. И если никто больше не озвучил этот интересный джазовый трек лучше неё, пусть он остаётся в сердцах тех, кому дороги такие вещи, и сделает их чуточку богаче.
Как видите, и сейчас мало кто.
И последнее.
Ульяна Белякова
Вы как песни 1955 года СССР считаете самыми лучшими?
Ульяна Белякова
Вы какие песни 1955 года СССР считаете самыми лучшими и самыми популярными в 1955 году?
Люда Гирфанова
В 1955 году только родился мой будущий муж, моей будущей матери было 12 лет, отцу исполнилось 19, и вот он, возможно, смог бы ответить на ваш вопрос, но увы! папы нет с нами уже много лет.
На мой взгляд безусловными взрослыми "хитами" того времени были "Красная розочка" (исп.Гелена Лоубалова), "Я встретил девушку" и "Глаза любимой"(исп. Рашид Бейбутов).Детским - "Наш край" Дмитрия Кабалевского, пели все.
Люда Гирфанова
также я уже довольно взрослой с удовольствием распевала с мамой песню "Маленькая Мари" и все песни из фильма "Возраст любви" (Лолита Торес и голос Капитолины Лазаренко). Эти песни были безумно популярны и в 1955 году.
Люда Гирфанова
Сожалею,что вас не устроил мой ответ. Видимо, я вас не поняла.
Просто так вышло. Мы не можем знать наверняка почему. Можно строить различные теории, начина даже от какой-то банальщины типа не очень запоминающегося и сложного мотива.
Ульяна Белякова
Лично вы прослушали эту песню уже?
Наверное, потому, что она не была звездой первой величины. Тогда царствовала великая Клавдия Ивановна Шульженко. Конечно, было созвездие популярных исполнительниц - Н. Поставничева, З. Рождественская, В. Дворянинова, З. Виноградова, Н. Пантелеева и другие. Но и среди них Нина Дорда не была особенно яркой звездой. Достаточно сравнить исполненные ею песни "Ландыши", "Песня остается с человеком с исполнением Гелены Великановой и Иосифа Кобзона соответственно. Великанова вообще затмила всех певиц в тот период. Ее прекрасный серебряный голос завораживал слушателей.
Согласен, оркестр под управлением Эдди Рознера прекрасно исполнил мелодию песни "В звездный вечер". Но сюжета в тексте почти нет, всего два четверостишия, нет цельной картины, рассказа о каком-то важном событии. А советский зритель привык к песням, в которых был сюжет, в которых рассказывалась какая-то лирическая или печальная или просто созвучная душе история.
В то время, о котором говорится здесь, у всех на устах были песни "Маленькая Мари", "Осенние листья", "Песня выпускников", исполненные Г. Великановой, люди с удовольствием слушали песенку "Пичирильо" в ее же исполнении, потом настанет черед хитов "Ландыши", "Поезда", "Ой ты, рожь" в исполнении Гелены Марцелиевны.
В общем, успех песни зависит во многом не только от музыки и текста, но и от исполнителя. Сравните "Арлекино" в исполнении болгарского певца Эмила Димитрова и ту же песню, спетую А. Пугачевой, которая взорвала музыкальный мир своим исполнением и надолго заняла эстрадный Олимп в СССР.
Ульяна Белякова
"Песня остаётся с человеком" лучше всех вышла у Эдиты Пьехи. Аранжировка хорошая в её исполнении.1964 года песня. У остальных вышла аранжировка хуже, а лично для меня лучше всех у Эдиты Пьехи.
Артем Левенчик
Это не принципиально. Можно и с Пьехой сравнить исполнение Дорды.