Разве только за песни времён гитлеровской Германии,такие как Wir sind die Braune Soldaten или SS marschiert in Feindesland,только вряд ли кто-то мог их слушать в СССР.
Среди грампластинок,которые были привезены после войны в Советский Союз в качестве трофеев,такого,как бы сейчас сказали контента,быть не могло.Солдат и офицеров больше интересовала лёгкая танцевальная музыка,такая,например,как полька "Розамунда", которую увлеченно поёт бывший фронтовик Савва Игнатьич в фильме "Покровские ворота".
В книге "Eine Frau in Berlin" анонимная авторКА,описывая жизнь берлинцев после занятия города советскими войсками,упоминает такой факт.Победители,вломившись в квартиру,где ютились она и другая жиличка,забрали граммофон и пластинку,на которой был особо понравившийся им рекламный джингл,а множество других записей,в том числе классику,оставили.Записи с нацистскими песнями и маршами,попади они им в руки,скорее всего просто выбросили бы или разбили.
Музыка
Существуют ли песни,за прослушивание которых во времена Советского Союза гарантированно можно было пойти под статью?
Woznyk Wladimir
* Braunen – коричневые.
Нет, не существуют. Советский Союз был государством добрым. Разумным и человечным. Чего не скажешь о современной россии, в которой за наличие здравого смысла действительно могут схватить и посадить.
Эльвира Лобанова
Вы КОММУНИСТ?!
Эльвира Лобанова
Ещë скажите, что дедушка Джо был добрейшим человеком
нет
не было такого
Уточняйте, в какой период! За 70 лет СССР был разным.
В 1937-м -- за любую антисоветскую. И попадали в ГУЛАГ за частушку:
«Едет Ленин на телеге
И котомка на боку.
-- Ты куда, Володя, едешь?
-- Реквизировать муку.
Петь такие частушки было опасно, за них исполнители получали немалые сроки. Мой огец за эту частушку получил 10 лет и был отправлен в Архангельский ГУЛАГ, где и встретил свой смертный час» ( http://kolanord.ru/html_public/col_avtory/KuznecovaVE/KuznecovaVE_Klassika-i-sovremennostj_2004_tom2_s29-32/index.html ).
В брежневском СССР -- ни за какую. Но жизненную траекторию могли испортить навсегда.
«Едет Ленин на телеге
И котомка на боку.
-- Ты куда, Володя, едешь?
-- Реквизировать муку.
чушь)
Не слышал такого. Просто не афишировали. Высоцкого слушали открыто. Записи по рукам ходили.
Не было такого никогда... могли уволить с работы за прослушивания вражеских голосов, и то не слесаря с токарем... исключить из комсомола и автоматом выставить из института, но не за песни
Где бы ты её взял, песню такую?
Контрабандой из загранки привёз?
Да, те которые оскорбляли власть
Mona_X Mona_X
Власть не была тогда обидчивой как капризный ребенок, она из разумных и взрослых людей состояла.
Красная плесень, Сектор газа)
да