Музыка

Смысл песни Казбек Казиев - Скрипач

почему скрипач играть уже не мог
Дело в том, что непонимание происходит от того, что Казиев исказил изначальный текст песни, отчего она утратила первоначальный смысл. Оригинальная песня - конца 1920-х годов. Потом она стала дворовой. Поищите, например, "Аркадий Кобяков - Скрипач" - у него другой вариант. И Скрипач в изначальной песне был не "наглухо обкуренный", а "молодой оборванный". Глаза у него были не "опухшие", а "красивые" (в варианте Кобякова "потухшие"), а вместо "и на миг умолкли фраера" было "и на миг умолкли голоса", вместо "до утра ласкает" на самом деле "до утра насилует". В песне идёт речь молодом бедном голодном музыканте, который из последних сил играет на потеху богатой сытой публике. И отдав последние силы, он доигрывает последнюю ноту. Но публике не понять трагедии человека, она требует продолжения зрелища, хотя Скрипач, отдав последние силы, играть уже не мог. Вот в чем изначальный смысл песни.
Лена Щапина
Лучший ответ
Guljamila Kadyrbekova Ты красава бро
Обессилел от мук людских. И он обкуренный был, окончательно накрыло.

Лучше слушай такие песни про скрипку.

The Charlie Daniels Band - The Devil Went Down to Georgia
Галя Гурец
У него какая-то трагедия произошла, драма в жизни, он накурился перед тем как выйти играть, думал может, что так легче будет и боль с музыкой уйдет, но понял, что это так не работает, боль не отпускает и ушёл со сцены
Didar Kapanov