Корни романса как вокального жанра уходят в музыкальный быт Западной Европы, в частности, Испании XIII-XIV веков. Песни любовного плана исполнялись бродячими певцами того времени на языках романской группы, что и повлекло в дальнейшем название сочинений такого плана - "романс". Жанр романса благодаря своему камерно-лирическому, интимному складу нашёл благодатную почву в творчестве русских композиторов. В романсах, вероятно, наиболее удачно смогли проявиться душевные качества и запросы русского народа.
В музыкальной жизни России романс занял определённое место со второй половины XVIII века. Постепенно этот жанр как бы разделился на два потока: классический, "профессиональный" романс и романс бытовой, любительский (т. е. создаваемый музыкантами-любителями) . Первый тип романса развивался по пути утончённости форм и усложнения содержания. Все это отражалось на его вокальной партии и аккомпанементе. Классический романс, занимая видное место в концертной деятельности многих исполнителей, сформировался в творчестве таких великих композиторов, как Глинка, Даргомыжский, Чайковский, Римский-Корсаков, Бородин, Мусоргский, Рахманинов. С бытовым романсом - своего рода эстрадной музыкой прошлых времён - обстояло всё много сложнее, Бытовой романс по своему характеру и большей простоте формы был ближе к городским песням. Хотя композиторы- классики иногда обращались к бытовому романсу, всё же, как было сказано, творили в этом жанре, в основном, любители. То, что бытовой романс сохранил популярность в течение почти 250 лет, говорит о высоком уровне любительского музицирования прошедших эпох. И, тем не менее, многие музыканты-профессионалы и музыкальные критики смотрели на бытовой романс презрительно-свысока, считая его примитивом. Действительно, среди множества произведений этого жанра встречаются и малоинтересные, банальные сочинения, но лучшие образцы коллекции русского романса являются поистине шедеврами. В нашем сборнике представлены лучшие образцы русского романса, наиболее популярные, как в прошлом, так и в наши дни.
Музыка
Что Вам известно об истории романса? Романсы были попупярны только в России?
Романс развился из песни; это — продукт новейшего времени. По форме романс схож с песней; как и последняя, он пишется в коленном складе, но в нём необязательна та квадратура, та чётность тактов, которые преследуются в песне. В романсе допускаются отступления в виде так называемых расширений или вставок, переходов от одного колена к другому. Вокальная партия романса должна иметь ясное и рельефное мелодическое очертание и отличаться певучестью. В романсе следует обращать внимание больше на передачу общего настроения текста, чем на подробную иллюстрацию его деталей. Интерес должен главным образом лежать в мелодии, а не в аккомпанементе.Романс пишется для пения с аккомпанементом одного инструмента, преимущественно фортепиано, и относится к разряду камерной музыки, хотя некоторые романсы аккомпанируются оркестром.Композиторы романсовШуберт, Шуман, Мендельсон, Брамс, Григ, Массне, Гуно — лучшие представители романса на западе. Из русских композиторов замечательные образцы в этом роде дали Глинка, Даргомыжский, Кюи, Чайковский, Рубинштейн.Романс в опереРоманс встречается и в операх (например, романс Рауля в первом действии «Гугенотов»).Инструментальный романсФорма романса перешла и в инструментальную музыку под названием «romance sans paroles» («song without words», «Lied ohne Worte», «песня без слов»): это — пьеса в коленном складе с преобладающим мелодическим значением. Такие романсы пишутся для фортепиано или для какого-нибудь другого сольного инструмента, с аккомпанементом.Как следует из описания, романсы писали не только русские композиторы