Музыка

Гитара акустическая. Анкер

Акустика. На гитаре иногда скрипят струны, говорят, что нужно покрутить анкер. В какую сторону?
Скрипят? Скрипеть может только дерево гитары, струны могут дребезжать, лязгать, "глохнуть", а так зажми 6 струну на первом ладу, и на 12-14, в зависимости от того откуда начинается гриф, и между 7 ладом от 0.2 до 0.6 мм ( 0.1мм лист а4, засунь несколько раз сложеный лист между струн) расстояние должно быть если анкер в норме, если туда даже 0.6 мм проваливается, то анкер по часовой на четверть оборота (Или если струны сильно лежат то против часовой и далее по инструкции), предварительно ослабив струны, далее настроить гитару снова (на стандартный строй), и подождать около часа т.к. дерево со временем может изменить структуру.
Если снова зазор, покрутить ещё на четверть оборота и так по кругу.
В другом случае необходимо отрегулировать высоту струн, недавно сам этим занялся, теперь в разы лучше зажимать стало.
Nurken Kalymbetov
Лучший ответ
Прежде чем его крутить, убедитесь, что проблема в этом.
Иван Яцуто
молодой человек, уберите шестигранник от анкера, всё еще можно решить мирно!

что значит ИНОГДА скрипят? струны должны ЛЯЗГАТЬ об лады, чтобы быть уверенным в том, что виновата высота струн над грифом, если скрипят струны, то это не значит что скрипит анкер, это значит, что скрипят струны, черт возьми.

если струны новые или наоборот, слишком старые, то они могут "скрипеть", если что.
Зайди в ютуб, там подробно покажут