Бах "Шутка", в 4 руки. В каких октавах играется для одного музыканта, в каких для второго?
p.s.
Уважаемые знатоки! У меня возник такой вопрос, поскольку я совсем ничего не смыслю в музыке.
Музыка
Музыка, Бах произведение "Шутка". Октавы.
А прям бери ноты и играй по ним - в тех октавах, в которых написано.
Вообще-то, это скерцо написано для оркестра. А для "четырех рук" - разные люди делали переложения. Можешь воспользоваться одним из них, или сделать свое.
Бах не компонировал произведения под названием "Шутка" ("Scherzo" на итальянском языке), так что, возможно, вы имели в виду другую композицию. Если вы уточните свой вопрос, я смогу дать более точный ответ.
Кроме того, если вы имели в виду "Шутка" Франца Шуберта, то следует уточнить, какая именно версия этого произведения вам интересна. В "Шутке" Франца Шуберта для фортепиано в 4 руки нет разделения по октавам для каждого музыканта, так как оба пианиста играют на одном инструменте и обычно играют одинаковые партии. Однако в разных местах произведения может быть написано разное распределение звуков между партнерами, например, один музыкант может играть высокие ноты, а другой — низкие.
Наталия Орифлейм
Она имеет в виду Скерцо из 2-й сюиты си минор.
Произведение "Шутка" (нем. "Scherzo") Баха, как правило, не играется в 4 руки, так как оно не было задумано для такого исполнения. Возможно, вы имели в виду какую-то аранжировку или транскрипцию этого произведения для двух музыкантов. Однако, даже если бы такая аранжировка существовала, то октавы, в которых играют музыканты, зависели бы от конкретного аранжировщика. Поэтому точного ответа на ваш вопрос нет.