Музыка

О "Хитах" в музыке вопрос

Как думаете,то что трек становится хитом-это больше заслуга автора или (пиар)менеджера,который "внедряет" музыку на радиостанции и площадки?
Заур Шебзухов
Абсолютно как фишкА ляжет...

В США у Starbucks одно время была совместная кампания с Apple -- в кафе можно было взять карточку с кодом, который годился на бесплатную выгрузку с iTunes одной определенной песни (как правило, из последнего альбома исполнителя, который имеет нишевую популярность). Как правило, одна эта песня выгружалась больше, чем все остальные песни альбома вместе взятые. Причем на iTunes одна песня обычно стоит 99 центов, а альбом, как правило, $9.99.

Соответственно, вопрос: что больше влияло на популярность песни -- то, что она была бесплатная, или то, что благодаря кампании Starbucks о ней узнало больше людей? Как на него ответить, я лично не знаю...

Или вот еще такая история... В 1982 году Tears for Fears выпустили сингл "Mad World". Он имел определенный успех в Британии (добрался до третьей позиции в чартах и получил серебряную сертификацию), несколько меньший в других европейских странах (в Германии, например, он дополз до 21-й позиции) и остался практически незамеченным в Америке. В 2001 году мало кому известный американский музыкант Гэри Джулс записал свою версию в сильно отличающейся аранжировке для фильма "Donnie Darko", Эта версия в чартах выстрелила сильно лучше, чем оригинал: первые позиции в США и Британии, третья в Германии, платиновая сертификация в Британии и т. п. Более того, практически все артисты, которые исполняли каверы "Mad World" -- от Сила до Сьюзан Бойл -- исполняли именно каверы того, что наваял Гэри Джулс.

Соответственно, вопрос: кто больше "виноват" в успехе кавера Гэри Джулса -- сам Гэри Джулс, Tears for Fears или фильм "Donnie Darko"?
Almaz Andakulov
Лучший ответ
пиарщика
Иногда совершенно случайно песня становится хитом, достаточно один раз её прокрутить по радио, причём ночью.
Думаю, влияет и то и другое.
Ольга Иванова
рекламы. чтоб везде орала, так даже драная кошка хитом станет. алсу папочка проплачивал чтоб ее песни были по всем рынкам, радио, музыкальным каналам, хит парадах. так же орбакайте и много других. вплоть до бузовой
Хитовость -- это свойство изменчивое, зависит оно от тысячи факторов. Автор, исполнитель, где и когда появилось и как рекламировалось, какая аудитория заинтересовалась и какое настроение царит в обществе. И многое-многое другое.
Галина Байш
Второй вариант. Без массового слушателя это творение так и останется в стенках концертного зала или студии.
Яна Борисова
Пиар
Pearl Jam отказались сотрудничать с радиостанциями и тикетмастер из-за навара, им пришлось самим всё делать что остались только те фанаты которые уже были в то время как фуфайтерс и нирвана шли верх.
Если сегодня послушать перлов то они однозначно лучше :))

Александр Беляев Но ведь Pearl Jam записывались на мейджор лейбле и из всего гранжа у них самое лёгкое и радиформатное звучание.
Тут двояко. Раскрутить можно все, что угодно, но если песня плохая, она быстро забудется.
Эмиль Султанов
Есть куева туча исполнителей, у которых лишь один слушабельный хит, а остальное творчесво не заслуживает внимания.
Продюсер