Музыка
Почему с микро петь труднее
Почему дома пою караоке без микрофона, вытягиваю легко, даже могу сделать на полутон или тон выше. Но когда прихожу в караоке бар и пою с микрофоном, такое чувство будто песни намного выше и вообще по-другому петь приходится чтобы вытягивать и сложно очень или вообще не дотягиваю. Ставил себя на запись, вытягиваю и попадаю в тональность... Как вообще тренироваться тогда если есть возможность только тренироваться дома, а оно вот как боком выходит.. ничего не понимаю...
Возможно и тональность в караоке не та. А ещё есть момент, что мы иначе воспринимаем звук своего голоса через звукоусиливающую аппаратуру, звук громкий и подсознательно возникает желание не кричать отсюда зажим и несвобода на верхушках. Третий момент - препятствие перед ртом в виде микрофона. Опять же подсознание. Четвёртый - работа самого микрофона, тот момент, когда он схватывает звук, как он его усиливает и какие частоты воспроизводит. От этого тоже многое зависит. Если микрофон ерундовый - в него некомфортно петь. Например, Вы баритон, а у микрофона нижний порог чувствительности 80Гц и верхний - 14000Гц (и это только по паспорту, а по факту неизвестно сколько) и Вы начинаете чувствовать что внизу якобы недобираете ноту и внизу, начинаете форсировать звук и быстро устаете. Пятый момент - какая аппаратура стоит в караоке и как она настроена. Если там микшерный пульт стоит и криворукий парень убирает низы или верхи - Вы услышите искаженный звук, и будет трудно исполнять родную тональность, потому что будет казаться, что не добираете ноту и опять же быстрее уставать. Есть ещё вариант, что звук голоса выведен тише чем минусовка, отсюда опять форсированное пение и усталость. Шестой момент - просто отсутствие привычки работы с микрофоном. С ним тоже нужно учиться работать, даже если он хороший. Ощущения другие. В общем, вариантов много и пока непонятно в чем именно заключается Ваша причина, но, полагаю она среди перечисленных.
Дмитрий Орлов
Спасибо большое, есть над чем подумать. Я тоже подумал тут и понял что там все настроено на работников караоке, которые поют. Девушки работают. У меня голос глубокий, низы точно урезаны. И наверное из-за того что там в основном другие отдыхающие просто орут в микрофон, его убавляют, вот я и не слышу свои верха, а я то стараюсь петь изящно, и не орать а раздувать звук, чтобы громко слишком не было можно микро в этот момент и на расстоянии держать. Может быть ещё какие-то причины. Пойду в общем в какой-нибудь вип караоке и поэкспериментирую
а прикинь что было бы если б у тебя был макро.
Дмитрий Орлов
Да неееее.... Быть такого не может
так в караоке может и выше, вполне возможно, что там другие минусовки в других тональностях. С микрофоном петь нааамного проще, потому щас и повылазило куча "певцов", которые без микрофона и "в лесу родилась елочка" не проблеют.