Музыка
Какое официальное название черного альбома группы кино?
Я где-то читал что черный альбом это неофициальное название а назывался как-то по другому но как я не знаю.
«Чёрный альбом», в большинстве изданий имеет наименование «Кино» — восьмой и последний студийный альбом рок-группы «Кино» был выпущен 12 января 1991 года.
Пластинка была создана после завершения последнего для коллектива концертного тура. Демо-версия альбома была записана лидером группы «Кино» Виктором Цоем и гитаристом Юрием Каспаряном летом 1990 года в латвийском курортном посёлке Плиеньциемс, куда музыканты отправились в отпуск после тяжёлых и изнурительных гастролей.
После создания демо-записи Виктор Цой погиб в автомобильной катастрофе на 35-м километре трассы «Слока — Талси». Трагедия произошла 15 августа 1990 года.
Завершать создание «Чёрного альбома» остальные музыканты «Кино» вынуждены были без своего лидера. В записи основной версии пластинки принимали участие гитарист Юрий Каспарян, бас-гитарист Игорь Тихомиров, барабанщик Георгий Гурьянов и директор группы Юрий Айзеншпис. Альбом создавался на основе уцелевшего материала. Были «спасены» записанный ранее голос Цоя и звук его гитары. Музыкантам удалось достичь баланса: сохранить первоначальное звучание песен и при этом сделать профессиональную запись с качественными аранжировкам.
Пластинка была официально представлена 12 января 1991 года в Московском дворце молодёжи. Презентация была раскритикована журналистами и поклонниками группы «Кино» за чрезмерную коммерциализацию мероприятия.
«Чёрный альбом» имел коммерческий успех: 500 тысяч копий пластинки были распроданы в течение 3-4 месяцев. Всего было реализовано более миллиона экземпляров[. А льбом получил минималистичное траурное оформление.
Информация из группы ВК "ВИКТОР ЦОЙ и Русский Рок"
Так и назывался
По-моему насколько помню, альбом просто без названия фигурировал. Как финальный в творчестве. Он последний, видимо и не стали добавлять "тайтл" к нему. Но это лишь предположение! Тем не менее, он стал эпохальным среди поклонников, многие считают его лучшим.
Название винила было "Кино"...
жду ответа!
https://www.youtube.com/watch?v=V6Hyg5lTyp4
прощальный альбом. н осам автор не знал этого. ест ьверсия ,чт опросто убили - под видом голосующих остановили, один из 4х напал со спины, потмо направили на автобус. примечательно ,на автобусе никаких повреждений !
первые версии песен
https://www.youtube.com/watch?v=7mUSfsTAkNg
версия убийства
https://www.youtube.com/watch?v=GvF1aoSWKZY
первые версии песен
версия убийства
Black alboom of the kino group premium lux extra
В прессе того времени упоминаются следующие «народные» названия альбома: «Памяти Виктора Цоя», «Солнце мое, взгляни на меня», и «Черный альбом».