История музыки СКА - Первая волна
Музыкальный стиль СКА зародился в 50-х годах прошлого века на Ямайке.
Когда то Ямайка была колонией Испании, в результате чего коренное население острова, индейцы были уничтожены. Оставшись без рабочей силы, белое население страны стали привозить рабов из Африки.
С тех давних пор население Ямайки изменилось, теперь в основном это мулаты, и чернокожее население, они составляют около 80-и процентов всего населения. Вместе с этим изменилась и культурное наследие. Чернокожее население острова Ямайки было отделено от других континентов, чем и вызвано появление своих самобытных традиций и культов (например здесь был сохранен культ вуду, который не сохранился в Африке) . Появление новых направлений в музыке обусловлено тем что населению острова было очень трудно следить за новинками американской музыки в силу своей бедности, они почти не выезжали за пределы острова. Так стали появляться различные направления музыкального жанра, смешение африканских карибских стилей и американской поп музыки.
Ездить на континент жители острова не могли, поэтому все что им оставалось это ловить слабые сигналы американских радиостанций, все что они там слышали они перерабатывали на свой манер, так к концу 40-х годов появилось большое число музыкальных групп, которые играли на местных дискотеках и аккомпанировали немому кино.
В это же время появляются саунд системы, это были площадки с колонками и усилителями. Саунд-системы колесили по острову и играли на открытых площадках. Их приглашали на дискотеки, так как это было удобнее чем приглашать живых музыкантов, которым нужен отдых. Так начали конкурировать различные владельцы сайнд-систем. Самыми крупными и известными владельцами саунд-систем были Leroy Riley, Headley Jones, Jack Taylor.
Когда стали появляться различные группы играющие на танцах и дискотеках, саунд-системы стали записывать свои мелодии, чтобы конкурировать в борьбе за слушателей.
Музыка
В какой стране появился музыкальный жанр ска?
Ямайка
ямайские нигры придумали
Ска (англ. Ska) — музыкальный стиль, появившийся на Ямайке в конце 1950-х гг. Возникновение стиля связано с появлением звуковых установок (англ. «sound systems»), позволявших танцевать прямо на улице.
Кажется на Ямайке возниик этот стиль, где то в 50-60гг.