В 2001 году, как раз на 9 мая, я лежал в больнице. У нас в палате лежали два ветерана. Ребята ночью, каким-то образом, на тросике подняли гитару и стали тихо петь для них песни военных лет. Сестры услышали, но не стали ругаться, а зашли в палату. Уходили из палаты с заплаканными лицами. Все проронили слезу.
На поле танки грохотали. Особенно сложно было слушать эту песню. Парень превосходно пел даже в полголоса.
http://www.youtube.com/watch?v=da1e9Sz8I8k
Туман, Туман. Особенно я люблю эту песню в исполнении Егора Летова.
http://www.youtube.com/watch?v=naXA43QbWKA
Враги сожгли родную хату. Марк Бернес.
http://www.youtube.com/watch?v=oPBDPh-FM2A
Муслим Магомаев - За себя и за того парня
http://www.youtube.com/watch?v=InLXF4gVUiU
Помним и скорбим...
Музыка
Грядет 9 мая, поэтому снова хочется вспомнить песни ВОВ. Какие песни для вашей души наиболее ценные?
День победы. Офицеры.
Память о войне для меня не пустой звук - оба деда прошли фронт, дедушку Пашу я никогда не видел - он умер вскоре после войны - последствия тяжелых ранений. Очень люблю душевные, непафосные песни о войне, вот примерно такие:
http://www.youtube.com/watch?v=sDGLFLKa5o4
Темная ночь
и вот, почему то нигде не нашла:
Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой,
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Ты сейчас далеко, далеко,
Между нами снега и снега.. .
До тебя мне дойти не легко,
А до смерти - четыре шага
Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови!
Мне в холодной землянке тепло
От моей негасимой любви.
....а мой дедушка почему то очень не любил песню "День Победы"....
Темная ночь
и вот, почему то нигде не нашла:
Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой,
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Ты сейчас далеко, далеко,
Между нами снега и снега.. .
До тебя мне дойти не легко,
А до смерти - четыре шага
Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови!
Мне в холодной землянке тепло
От моей негасимой любви.
Владимир Попов
Официально-то как:)Привет)
Жди меня. День победы и много другого. Я ведь 1946г.
спасибо!
А я плачу над песней "10-ый батальон" из фильма "Белорусский вокзал". Нина Ургант просто потрясающе исполнила эту песню! А последний куплет поет с таким надрывом, что мурашки бегут.. . и ком в горле.. . "Ведь нам нужна победа! Одна на всех - мы за ценой не постоим"
Журавли
сл. Р. Гамзатова, муз. Я. Френкеля
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей.
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса.
Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня.
А в том строю есть промежуток малый,
Быть может это место для меня.
Настанет день и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же синей мгле,
Из под небес по птичьи окликая
Всех тех, кого оставил на земле.
именно эту песню я не могу слушать спокойно ((
сл. Р. Гамзатова, муз. Я. Френкеля
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей.
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса.
Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня.
А в том строю есть промежуток малый,
Быть может это место для меня.
Настанет день и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же синей мгле,
Из под небес по птичьи окликая
Всех тех, кого оставил на земле.
Людмила Скороход
Еще забыла "Снегири" в исп. Ю. Антонова, очень хорошая песня!
"Темная ночь", "У деревни Крюково", "Пылала роща... ", много замечетельных песен и спасибо за ваш трогательный рассказ.
Владимир Попов
Вам спасибо. Забыл я песню "У деревни Крюково" тоже включить в список. Прекрасная песня.
"Журавли" за душу берет...
Меня прошибает - "Дорогие мои старики" (И. Суруханов) , "Где же вы теперь, друзья, однополчане? ", "Землянка"
Мне нравиться "Баллада о красках. ","Скромненький синий платочек",Бьется в тесной печурке огонь","Прощание славянки" "День победы" "На безымянной высоте" ну и конечно "КАТЮША" много хороших песен...
Песни военных лет до боли трогают душу. слезы наворачиваются на глаза. Я всегда вспоминаю дедушку. не вернувшегося с войны.
Из к/ф БЕЛОРУССКИЙ ВОКЗАЛ
Из к/ф ОФИЦЕРЫ
Выпьем за Родину
На братских моглах
День Победы
Я Як-истребитель
Три танкиста
Темня ночь
Землянка
Катюша
....
Спасибо!
С наступаюим Праздником Великой Победы!
Из к/ф ОФИЦЕРЫ
Выпьем за Родину
На братских моглах
День Победы
Я Як-истребитель
Три танкиста
Темня ночь
Землянка
Катюша
....
Спасибо!
С наступаюим Праздником Великой Победы!
Владимир Попов
Спасибо большое!И вас с наступающим!
Катюшу, помню, бабушка мне пела, когда был маленьким. Многих вещей из детства не помню, а это воспоминание не могу забыть.
Журавли - душа поет...
"Катюша", "Синий платочек", "Темная ночь", "Землянка", "Смуглянка", из современных песня Газманова" Офицеры".
"Священная война"
"Пора в путь-дорогу"
"Эх, дороги"
плюс ещё сотни песен в исполнении ансамбля Александрова, Марка Бернеса, Леонида Утёсова. Просьба только не путать песен времён 2-й мировой войны с песнями о войне - это разные темы.
"Пора в путь-дорогу"
"Эх, дороги"
"Журавли",Песня о друге" В. Высоцкого "Друг, оставь покурить, а в ответ-тишина.
Он вчера не вернулся из боя! "
у незнакомого поселка на безымянной высоте... я рыдала, даже когда совсем мелкая была.