Музыка

А кто знает Рок-группу, у которой однорукий барабанщик?

История группы Def Leppard (искаженное "глухой леопард") берет отсчет с 1977 года, когда в британском Шеффилде встретились несовершеннолетние еще тогда Джо Эллиотт (вокал) и Пит Уиллис (гитара) . Общие музыкальные взгляды, общие кумиры (LZ, Queen, T.Rex, Дэвид Боуи) – как часто бывает, у них вскоре нашлись единомышленники, и уже через пару лет молодая группа Def Leppard заявила о себе демо-EP с тремя песнями; будущих звезд NWBH (новой волны британского хэви) заметили на лейбле "Vertigo" и предложили для начала выпустить сингл "Wasted". За удачным синглом последовал и первый "гигант" "On Through The Night", вошедший в британский топ-20. Второй альбом, появившийся в продаже на следующий год, также имел успех по обе стороны Атлантики; примерно в это же время один из основателей, Пит Уиллис покинул коллектив, на его место был приглашен Фил Коллен, игравший до этого в группе Girl.

Настоящий успех поджидал "Леппардов" чуть позже. В 1983-м вышел диск "Pyromania" – один из сильнейших альбомов в истории рока, распроданный в количестве более семи миллионов экземпляров. Яркая, эффектная работа, содержавшая несколько ударных хитов ("Photograph", "Fooling"), обозначила фирменный стиль Def Leppard: сдвоенные соло-гитары, ритм-секция, доведенная до совершенства метронома, запоминающийся вокал.. . Казалось, вот она, удача – самые престижные залы и стадионы теперь были готовы принять группу к себе на гастроли, но.. . 30 декабря 1984 года барабанщик Рик Аллен попадает в автокатастрофу. Его левая рука оказывается раздробленной настолько, что врачи вынуждены ее ампутировать.

Можно не слишком любить музыку Def Leppard, уникальную по мягкости звучания, но изрядно при этом отдающую поп-металлом, но нельзя не уважать музыкантов группы за их человеческие качества. Оставшиеся участники единодушно решили нового барабанщика не искать, дождаться выписки Рика из больницы и продолжать играть вместе – для этого для Аллена была заказана уникальная ударная установка. Все эти 19 лет единственный в высшей лиге рока (а может быть и в музыке вообще) однорукий барабанщик не теряет веры в себя благодаря помощи друзей.

Печальное событие отложило выход следующего альбома "Hysteria" на два года, он увидел свет лишь в 1987-м. Некоторое смягчение саунда не помешало альбому стать одним из самых продаваемых в истории рока – он взлетел на первые места продаж Старого и Нового Света и продержался в хит-парадах почти год.. . К сожалению, неприятности для группы не закончились: в начале 1991 года гитарист Стив Кларк отправился в мир иной, разрешив таким образом окончательно свои проблемы с алкоголем.
Алма Смакова
Лучший ответ
Я знаю
Def Leppard
Оксана Жукова
группа Def Leppard
Артём Садыков