Музыка

Кто в рок группе важнее, вокалист, басист, барабанщик, ритм или соло гитарист?

Согласен с Айболитом. .
Конечно, вокалист - это визитная карточка рок-группы. Даже, если он просто поёт, а не жуёет летучих мышей или пьёт кровь. .
Музыканты, естественно, тоже очень важны.. Но. . Когда в RAMMSTEIN по необходимости приходили на замену гитаристы-звёзды (Танкян из SOAD) и др. , группа не потеряла основного стержня.
Но.. Когда на премии вместо Тилля пел Мэнсон - это было уже ни рыба, ни шашлык. .
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Александра Кудина
Лучший ответ
В рок-группе важнее всех тот, кто работает фронтменом, патамушто именно с ним ассоциируется группа в первую очередь, а все остальные - уважаемый аккомпанирующий состав, который редко кто знает по именам (за исключением десятка одиозных групп)

Обычно фронтменом работает - далее в порядке убывания частоты: певец (The Doors, Ozzy и др) , поющий гитарист (большой список) , непоющий гитарист (Santana, Blackmore, Iommy), бас-гитарист (Paul McCartney), барабанщик (Phil Collins), клавишник (Ken Hensley, Procol Harum).

Но бывают такие хитрые случаи, когда Самый Главный В Группе сидит скромно сзади всех, и его почти не видно, но все знают, что он тут - это типа Robert Fripp из King Crimson ))
басист (как в анекдоте)))))))))))))
Не кто, а что! Сыгранность. В разных группах по разному...
В любом музыкальном коллективе - пусть то группа или оркестр, барабанщик всегда наиболее нужный исполнитель.
Natalja Lukashchuk
Слаженность коллектива - чтоб группа играла как единое целое
Виктор Марков
продюсер
Toigonbai Kurmanov
Продюсер ;D
Wowa Ebel
Конечно соло гитарист, это изюминка в рок группе!!
Если ставить вопрос именно так, то можно сразу расходится. Ибо это дибилизм. Проверено.
Каспер К
девочки-фанатки
и тот, кто будет бегать за пивом
Bass player, собственно фактура
Это очень сложный вопрос. Зависит от многих факторов.
Например, в современном роке часто отсутствует соло. Следовательно, назвать соло-гитариста главным - неверно.
В группах а ля White Stripes или некоторых блэк-металлических нет басиста.
Бывает так, что в группе вообще нет вокалиста и коллектив исполняет инструментальные композиции.

А в Апокалиптике вообще нет ни вокала, ни гитар, ни баса (а вначале не было и барабанщика) .
В группе Van Canto вообще только один инструменталист - ударник, остальные вокалисты.
Во многих околофолковых группах важнее и главнее музыкант, который играет на скрипке или волынке.
В некоторых группах важнее клавишник.

Так кто же все-таки важнее?
Тот, кто делает музыку для коллектива. Тот, кто делает музыку коллектива отличной от сотен других групп.
все по-своему важны.
Вокалист.
Басню Крылова вспомни, слаженность важна
Важнее тот, у кого инструмент лучше, натертый чесноком, аццкой пылью, и далее духами великих людей, нанизанных на шомпол обжалования генератора дибильных вопросов, которые возникают в совсем вакуУМНОЙ голове, размера птички колибри.... Дверь пилить важное в группе, или трусы стирать
А что тебе важнее: мозг, сердце, печень, скелет, кожа... ааа??))
равносильно если спрашивать что важнее в фильме "Сценарист" "Режиссёр" или "Актёры" , всё в принципе важно! Но это лично моё мнение а также смотря какая группа....
Гитарила.
А что важнее в бутерброде?? ? Сливочное масло или хлеб???
барабанщик-фундамент группы
В Rammstein, есть месни, где музыка-играет одна струна на акустической гитаре.. тоесть ее вообще пости нет.. так вот, Тилль, вокалист в это случаи важнее.. так как он поет.. а мелодии нет грубо говоря..)