Партии ритм-гитары обычно звучат фоном; последний, впрочем, играет существенную роль в формировании структуры композиции, задаёт общий мотив (создавая тем самым звуковую платформу для соло-гитары и бас-гитары) , а также — с ударными — формирует бит, её ритмическую составляющую
Соло-гитара — гитара, роль которой в коллективе — создавать (играть) некие мелодические линии, подобно голосу. Соло-гитара используется в нескольких направлениях. Благодаря соло-гитаре песня получается выразительной.
С технической стороны инструменты не делятся на соло и ритм гитары. Разница проявляется исключительно в исполняемых партиях.
Музыка
Какую роль в группе играет ритм-гитарист и соло-гитарист?
Это - специфика времени. Оказалось чуть проще разделить музыку на "аккорды" (ритм) и "мелодию" (соло) . В серьёзном современном джазе не бывает "ритм-гитариста". Да и в прочей музыке - тоже. За сорок лет работал и бас- и ритм- и соло-гитаристом. Средняя составляющая - наиболее пустейшая. Работая втроём (бас, барабаны, соло) для ритм-гитары места просто не оставалось. Её роль исполняли все остальные.
Однако есть, обо что указать.
Музыка расслаивается (умозрительно) на мелодию, бас, гармонию, педаль, контрапункт, ритм. А уж кто между кем распределит эти роли - как у кого получится. Но практически все эти составляющие обязаны быть. Иначе музыка рассыпается. Вот и выходит: мелодия, гармония и педаль с контрапунктом - у соло-гитары, бас, гармония, ритм, контрапункт - у бас-гитары, ритм и всё остальное - у ударника.
В больших оркестрах есть много возможностей. И даже ставка для ритм-гитариста.
С ув. Н. И.
Однако есть, обо что указать.
С ув. Н. И.
на самом деле гитарист должен уметь и хорошо играть ритм под чье то соло или обыгрывать чей то ритм. вот почему во многих группах гитаристы делят партии? просто потому что так звучит интереснее, чем когда один играет один ритм, а другой тянет все соло. но это лично мое мнение